Как сообщает портал wfin.kz,расходы казахстанских домашних хозяйств на поездки за 2024 год составили 957,7 млрд тг — на 10,2% больше, чем за 2023-й. Годом ранее расходы на внутренний и выездной туризм выросли сразу на 34,9%,данные предоставлены порталом energyprom.kz.

За прошлый год объём услуг, оказанных такими специалистами, вырос в 75 раз.

Как сообщает портал wfin.kz,10-11 июля 2025 года в китайском городе Тяньцзине состоится Форум по цифровой экономике Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Его главная тема — «Новые связующие звенья в цифровой экономике, совместное расширение нового пространства для сотрудничества». В мероприятии примут участие более 600 представителей из Китая и других стран ШОС: политики, эксперты, ректоры университетов, руководители аналитических центров и технологических компаний,данные предоставлены порталом ranking.kz.

Доля автомобильных дорог республиканского значения, находящихся в плохом состоянии, увеличилась до катастрофических 14%

Как сообщает портал wfin.kz,IT-сектор в Казахстане развивается семимильными шагами. За прошлый год объём оказанных IT-услуг превысил 1,7 трлн тг, по данным Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК. Столько денег в этой сфере ещё никогда не было. В сравнении с показателями 2021 года рост ощутимый: в 2,7 раза. С активной цифровизацией во всех сферах экономики и растущим спросом со стороны бизнеса IT-индустрия становится активным получателем инвестиций и довольно капиталоёмким рынком труда. Предлагаем посмотреть, как обстоят дела с зарплатами «айтишников» и конкуренцией среди таких специалистов,данные предоставлены порталом ranking.kz.

Обзор рейтинга стран по уровню влияния и международной репутации.

Часто ли преступления в РК совершают рецидивисты? За январь–май текущего года за уголовные правонарушения были задержаны 8,1 тыс. человек, ранее уже совершавших правонарушения — на 5,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. Среди них на лиц с неснятой и непогашенной судимостью пришлось 2,5 тыс. человек — на 20,6% меньше в годовом выражении. В том числе 932 человека были приговорены к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, 715 человек состояли на учёте в службе пробации, 17 человек находились под административным надзором, ещё 43 человека формально подпадали под такой надзор.

Львиная доля отрицательных нетто-продаж рублей приходится на Алматы и Астану.