Пилотный проект планируют завершить к концу 2022 года.

Как сканировать QR-код на смартфоне на базе Android. Советы от экспертов  Гигант Стор

Предпринимателей, осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю на крытых рынках, в торговых домах, магазинах, павильонах (не считая открытых рынков), будут идентифицировать через специальный QR-код. Его можно получить на сайте Комитета государственных доходов во вкладке «Информационные ресурсы». «Визуальный осмотр» поможет сократить долю теневой экономики и повысить налоговую культуру. Пилотный проект планируют завершить к концу 2022 года, рассказали в пресс-службе КГД.

Идентификатор будет содержать сведения о предпринимателе (ИИН/БИН, наименование, адрес места нахождения контрольно-кассовой машины, статус налогоплательщика, наличие лицензии на алкогольную продукцию). Он необходим для идентификации предпринимателя покупателями.

«Например, в случае невыдачи фискального чека, отказа в приеме оплаты за товары банковской картой, отсутствия лицензии на алкогольную продукцию покупатель вправе направить жалобу в органы государственных доходов с использованием данных об участнике пилотного проекта, считанных по QR-коду с помощью мобильного телефона», - пояснили в КГД.

«Визуальный осмотр» будет проводиться должностными лицами органов государственных доходов исключительно по жалобам, с применением средств видеофиксации и (или) фотофиксации. В обязательном порядке решение о проведении визуального осмотра будет размещено на интернет-ресурсе органов государственных доходов не позднее, чем за три рабочих дня до начала срока проведения визуального осмотра, указанного в решении.

Более подробно ознакомиться с порядком проведения пилотного проекта по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра можно по ссылке http://adilet.zan.kz/rus/docs/V2000021928 (Приказ министра финансов Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года № 1232).

Источник kapital.kz