В июне 2022 года в Казахстане вступили в силу поправки в Конституцию, которые предусматривают ряд политических изменений. Как они отразятся на обществе и выросли ли запросы казахстанцев на участие в политике , сообщает  365info.

 Как работает Конституция Казахстана: 30 августа 2018, 09:21 - новости на  Tengrinews.kz

Несколько месяцев назад казахстанцы поддержали реформы президента и проголосовали за изменения в Конституцию. Но чтобы поправки заработали, трудится предстоит еще много. Ведущий научный сотрудник отдела конституционного, административного законодательства и государственного управления при Министерстве юстиции РК Кайрат Мурзашев рассказал о том, как конституционные реформы отразятся на жизни граждан в целом.

В июне прошел референдум по конституционным поправкам, которые предусматривают совершенствование избирательной системы. Что это значит?

— Конституционные поправки предусматривают ряд политических преобразований. Будут приняты новые конституционные законы «О Конституционном Суде Республики Казахстан», «О прокуратуре», «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», также будут внесены изменения и дополнения в ряд действующих конституционных и иных законов.

Совершенствуется избирательная система, которая предусматривает переход к смешанному ее виду для предоставления возможности избираться гражданам с введением императивного мандата для депутатов, избранных по мажоритарной системе.

Избрание в мажилис парламента РК будет осуществляться в 30% депутатов по мажоритарной системе и 70% по партийным спискам; в маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы — 50% по мажоритарной системе и 50% по партийным спискам; в маслихаты районов и городов – полностью по мажоритарной системе.

Закономерно возникает вопрос, стоит ли ожидать новых выборов в мажилис?

— На одном из пленарных заседаний палаты в июне 2022 года председатель мажилиса парламента Ерлан Кошанов заявил, что вопрос о роспуске мажилиса будет решаться главой государства.

Также поправки касались и политических партий. Как думаете, возрастет ли их количество?

— Да, конституционная реформа коснулась и политических партий. Согласно нововведениям упрощается процедура их регистрации, в четыре раза снижается регистрационный порог — с 20 до 5 тысяч человек, на треть сокращается минимальная численность инициативной группы граждан для создания партии.

Появился запрет на занятие высоких должностей родственниками президента. Что вы думаете по этому поводу?

— Поправки предусматривают установление законодательного запрета на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе для близких родственников президента Республики Казахстан, который в своем послании народу Казахстана от 16 марта 2022 года «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» отметил:

«Глава государства должен выступать незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан».

Несомненно, это является одним из самых положительных моментов проводимых политических преобразований.

Скажите, в чем основная цель решения президента о создании Конституционного суда?

— Согласно планируемым реформам, предусматривается создание Конституционного суда взамен Конституционному Совету, куда граждане были лишены возможности обращаться за разъяснениями. Основания цель решения главы государства о создании Конституционного суда заключается в усилении правозащитных институтов.

Кто может войти в состав Конституционного суда?

— Конституционный суд будет состоять из 11 судей, включая председателя и его заместителя.

Председатель назначается президентом Республики Казахстан с согласия сената парламента
Заместитель председателя назначается главой государства по представлению председателя Конституционного суда из числа судей Конституционного суда

Четверо судей назначаются на должность президентом Республики Казахстан
по трое судей Конституционного суда назначаются по представлению председателей палат парламента Республики Казахстан

Какие новые формы защиты прав граждан планируются ввести через Конституционный суд. То есть каким образом на жизнь людей повлияет появление Конституционного суда?

— Несомненно, появление Конституционного Суда положительно повлияет на защиту прав граждан Республики Казахстан. Так, в рамках конституционной реформы каждый гражданин получит возможность направлять в Конституционный Суд соответствующие обращения по вопросам соответствия нормативных правовых актов Республики Казахстан, непосредственно затрагивающие их права и свободы, закрепленные Конституцией.

Кроме этого, генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека наделяется правом обращаться в Конституционный Суд.

Сколько времени должно пройти, чтобы реализовать все задуманное?

— Референдум прошел два месяца назад. И сегодня мы уже видим то, что его итоги отразились на обществе, выросли запросы казахстанцев на участие в политике. Население активно обсуждает и вносит предложения к проектам законов, которые разработаны в программе по реализации конституционных реформ.

Например, к проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые Конституционные законы Республики Казахстан по вопросам реализации послания главы государства от 16 марта 2022 года» на портале открытых нормативных правовых актов гражданами внесено более 500 комментариев и предложений. Аналогичная ситуация и по другим проектам.

Что даст конституционная реформа казахстанцам? К чему приведут поправки и какое значение они будут иметь для жителей страны?

— В целом конституционные реформы будут способствовать осуществлению модернизации Казахстана, объявленной президентом в послании народу Казахстана.

Конечно, для реализации всех поставленных задач потребуется определенное время. Как сказал глава государства, «…это непростой процесс, который занимает годы. В этом деле нам помогут осознание высокой ответственности, доверие и внимание друг к другу, любовь к своей стране».

Источник  365info.kz