WhatsApp — один из самых популярных мессенджеров в настоящее время. Практически каждый из нас пользуется им каждый день для обмена сообщениями, фотографиями, видеозаписями с друзьями и родственниками. Однако, не все знают, что мессенджер скрывает от нас много полезных фишек, которые весьма интересны. В статье я раскрою несколько секретных функций, которыми весьма просто пользоваться.

WhatsApp жрет трафик? Нужно включить функцию экономии трафика

Всем известно, что обмениваться сообщениями и звонками друг с другом в мессенджере не только удобно, но и совершенно бесплатно. Однако, это правило действует только в том случае, если у вас безлимитный мобильный интернет или есть доступ к бесплатному Wi-Fi. Потому, что все данные которые мы передаем или получаем идут через сеть интернет, потребляя интернет-трафик, который оплачивается в соответствии с тарифом мобильного оператора. Поэтому, если вы заметили, что WhatsApp потребляет слишком много трафика, то вам стоит включить функцию для его экономии. Сделать это очень просто.

Открываем «Настройки», после переходим в «Данные и хранилище» нажимаем «Настройку звонков» и передвигаем ползунок напротив «Экономия данных».

         

Скрыть текст входящего сообщения

Ваш смартфон показывает всплывающие окна WhatsApp, даже когда он заблокирован. Иногда, это удобно. Однако, частенько попросту отвлекает от работы. Если вы ведёте личную переписку, то это может быть очень не безопасно. Любой сможет прочитать ваши уведомления если вы оставите свой смартфон без присмотра. Чтобы избежать подобной ситуации, а также сделать общение в мессенджере более безопасным, лучше отключить всплывающие окна.

Чтобы скрыть текст входящего сообщения в настройках необходимо выбрать «Уведомления», после вам следует отключить «Приоритетные уведомления». Всплывающие уведомления можно отключить как для всех контактов, так и отдельно для групп. Все очень просто.

   

Посмотреть кто прочитал ваше сообщение в группе

Согласитесь, когда мы отправляем сообщение в группу, то очень интересно посмотреть, кто из группы уже прочитал ваше сообщение. Это возможно сделать в WhatsApp, однако об этой «фишке» мессенджера наверняка не многие знаю. Все, что необходимо вам сделать, после того как вы отправили сообщение в группу, удерживать его, чтобы выделить, после в верхней части экрана появится небольшое меню в котором нужно выбрать «Инфо». Тут вы сможете увидеть, кто из группы контактов прочитал ваше сообщение.

   

Отключить уведомления о прочтении в WhatsApp

В WhatsApp, когда вы отправляете, получаете и читаете сообщение, ставится галочка и ваш собеседник видит, когда вы получили сообщение и когда прочитали его.

Конечно, это очень удобно. Однако, иногда бывает, что хочется просто прочитать полученное сообщение, но отвечать отправителю нет желания или просто нет времени на это. Поэтому, чтобы отправитель не получил отчет о прочтении и вы смогли ответить на сообщение в удобное для вас время, вам нужно зайти в «Настройки», после выбрать «Аккаунт», нажимаем «Конфиденциальность» и находим «Отчет о прочтении», который и необходимо отключить.

            

 

Также можно полностью скрыть ваше присутствие в сети. Для этого достаточно выбрать «Никто» в статусе, а также можно скрыть все данные указав «Никто» в «Сведения».

     

Но вам следует помнить, что это работает в обоих направлениях, то-есть все ваши контакты теперь не смогут видеть, когда вы последний раз были в сети и не получат уведомление о прочитанном вами сообщении. Но и вы не сможете видеть прочитаны ли ваши отправленные сообщения.

Смена номера

Многие из нас когда-либо меняли свой номер телефона, при этом приходилось очень долго восстанавливать всю информацию в WhatsApp. Однако, не все знают, что при замене номера в WhаtsApp можно быстро перенести всю информацию, группы и т.д на новый номер. Сделать это очень просто и легко. Чтобы вся информация с вашего старого аккаунта вместе с группами и настройками перешла в новый, нужно зайти в меню «Аккаунт», выбрать пункт «Изменить номер», указать ваш старый номер телефона и новый номер. После того как вы получите код подтверждения на новый номер и активируете его, вся информация появится в вашем новом аккаунте. Однако, вам стоит помнить, что заранее необходимо предупредить всех своих друзей о замене номера, так как все контакты просто перестанут видеть ваш старый номер в списке чатов.

       

 

В заключение хочется сказать, что популярный мессенджер WhatsApp имеет еще очень много интересных скрытых фишек, о которых многие не знают. Поэтому если у вас есть интересная информация обязательно поделитесь своими личными находками в использовании WhatsApp в комментариях.

Источник  ixbt.com