Авиакомпания Emirates сократит число рейсов в США из-за развертывания инфраструктуры 5G.

Emirates Airlines (Эмирейтс Эйрлайнс): обзор авиакомпании Эмиратов, услуги  и флот эмиратских авиалиний, отзывы пассажиров

Эмиратская авиакомпания Emirates сообщила, что сократит число рейсов в США из-за размещения инфраструктуры сотовых сетей 5G вблизи ряда американских аэропортов.

"Emirates приостановит полеты в следующие пункты назначения в США с 19 января 2022 года до дальнейшего уведомления", — говорится в заявлении перевозчика. Согласно тексту, решение принято из-за "опасений, связанных с запланированным развертыванием сетей мобильной связи 5G в некоторых аэропортах США".

Авиакомпания не будет осуществлять рейсы в Бостон, Чикаго, Даллас, Хьюстон, Майами, Ньюарк, Орландо, Сан-Франциско и Сиэтл. Рейсы Emirates в Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Вашингтон продолжат выполняться по расписанию.

Операторы мобильной телефонии в США планировали с 19 января, по истечении полугодового моратория, согласованного с регулирующими органами, начать вблизи 88 аэропортов монтаж аппаратуры 5G, которая, предположительно, может конфликтовать с авионикой воздушных судов. Во вторник мобильные операторы решили отложить запуск вышек 5G вблизи аэропортов после призывов авиакомпаний.

Федеральное управление гражданской авиации США накануне сообщило, что допускает к посадкам в условиях низкой видимости в аэропортах, где будет монтироваться инфраструктура 5G, порядка 45% американского коммерческого воздушного флота. Эти самолеты оснащены двумя моделями радиолокационных высотомеров, которые регулятор разрешил применять в зоне действия 5G.

Ранее главы крупнейших американских авиаперевозчиков Delta Airlines, United Airlines, FedEx, UPS и других компаний призвали администрацию США не допустить размещения инфраструктуры сотовых сетей 5G вблизи аэропортов и предупредили, что иначе ежедневно по стране будут отменяться сотни рейсов.

Источник  1prime.ru