Самым тяжелым 2022 год оказался, конечно, для украинцев, но кризис в этом году не обошел почти никого. В различных сферах, от криптовалют и метавселенной, до технологий искусственного интеллекта и фармацевтического бизнеса, наблюдается шквал неудач и провалов , сообщает psm7.com.

 ТОП-6 самых громких провалов 2022 года в сфере бизнеса и технологий — итоги

Этот год стал испытательным для многих компаний, даже таких гигантов как Google и Meta. Кто-то удержался и сделал выводы, некоторым брендам пришлось прекращать деятельность, а некоторые из известных миллиардеров стали банкротами и даже попали за решетку.

Google Stadia

Google Stadia должен был произвести революцию, предоставив геймерам доступ к играм в любое время и в любом месте, без необходимости загружать или устанавливать их. Но быстро стало очевидно, что результаты не соответствуют анонсам и ожиданиям. К декабрю 2022 года Google Stadia стала одним из крупнейших технологических провалов последнего времени, и, безусловно, этого года.

Напомним, что в октябре 2022 года компания Google объявила, что закрывает свой облачный игровой сервис Stadia и возвращает всем игрокам средства за оборудование, контент и дополнения, приобретенные в Google и магазинах Stadia. Ожидается, что игроки не будут возвращать продукты даже после получения возмещения.

Проблема Google Stadia возникла во многих сферах. Одной из них была потребность в большей стабильности и надежности. Стриминговый сервис часто испытывал значительные лаги, сбои и отключения, что делало его практически непригодным для использования многими пользователями. Другой проблемой был ограниченный выбор игр, доступных на платформе. Это затрудняло восприятие сервиса как жизнеспособной альтернативы традиционным консольным играм.

В общем, запуск Google Stadia сильно разочаровал геймеров и технических энтузиастов. Несмотря на высокие амбиции, сервис не оправдал ожиданий и в конце концов провалился.

Google анонсировала PUBG, FIFA, Star Wars и другие игры для платформы Stadia  - InfoCity

Google Stadia

Банкротства и провалы в криптосфере

2022 год был бурным на рынке криптовалют, темой года стали банкротства, крахи и нестабильность рынка. Первым и самым большим потрясением для рынка криптовалют стал крах криптовалюты Terra Luna/USD, который уничтожил почти всю ее стоимость. Многие аналитики называли эту монету новым классом активов, но когда она упала, то потянула за собой многие другие цифровые активы, что привело к масштабной нестабильности на рынке.

Вторым крупным криптопадением 2022 года стало банкротство криптобиржи FTX. Это одно из самых резонансных событий в криптоиндустрии в этом году, Amazon даже выпустит телешоу об этом. Несмотря на события с биржей, все внимание СМИ приковал к себе ее соучредитель — Сэм Бенкман-Фрид, который оказался за решеткой.

Бенкмана-Фрида обвиняют в финансовых махинациях, от которых пострадали десятки тысяч вкладчиков на миллиарды долларов. В частности, по словам прокуроров, он пытался покрыть убытки собственного хедж-фонда Alameda Research. Сейчас его выпустили под рекордный залог в $250 млн. Подробнее читайте в материале.

Криптобиржа FTX потратила $74 млн на недвижимость на Багамах в 2022 году

FTX

Аналогично, одна из самых популярных кредитных платформ для криптовалют — Celsius, внезапно прекратила деятельность, оставив клиентов без вкладов. BlockFi и Three Arrows Capital также столкнулись с банкротством из-за неправильного управления средствами.

Кроме того, в 2022 году обвалился рынок NFT, хотя в течение 2021 года он переживал бум, когда инвесторы съезжались, чтобы приобрести произведения искусства и предметы коллекционирования в цифровом формате. А когда он обвалился, упала и стоимость NFT, уничтожив миллионы долларов инвестиций.

Эти события стали важным уроком как для инвесторов, так и для разработчиков: на этом высоко волатильном рынке ничего не гарантировано, и при инвестировании в цифровые валюты всегда следует соблюдать осторожность.

Приключения Илона Маска и нелегкая судьба Twitter

В октябре 2022 года технологический магнат Илон Маск взял под контроль Twitter. Но вместо того, чтобы открыть новую эру процветания и эффективности, его правление сопровождалось ошибками и противоречиями. Во-первых, Маск предложил платную верификацию на платформе, что сразу же привело к тому, что люди начали выдавать себя за известных личностей и крупные компании. Его правление также привело к восстановлению аккаунтов Канье Уэста и других спорных персон, что привело к другим проблемам с модерацией контента.

Еще более странным является тот факт, что Маск уволил половину сотрудников компании и лишь через определенный промежуток времени понял, что они нужны ему для продолжения работы. Чтобы еще больше усложнить ситуацию, он ввел новую, жесткую версию Twitter 2.0, которая требовала от сотрудников присяги ему на верность. Это привело к увольнению еще большего количества инженеров и других ключевых сотрудников. Даже в ЕС недовольны его деятельностью, а подписчики просят оставить должность главы Twitter.

Кроме того, Маск также сталкивается с проблемой погашения кредита в $13 млрд, которые он взял в долг для покупки «голубой птицы».

В конце декабря вообще стало известно, что данные 400 млн пользователей Twitter выставили на продажу на нелегальном рынке.

Это поглощение оказалось настоящей катастрофой и поучительной историей для всех, кто рассматривает возможность подобной авантюры. Амбициозный план Маска, вероятно, запомнится как один из крупнейших технологических провалов 2022 года.

Применение смертельного обезболивающего фентанила, скандал с Johnson & Johnson

Этот злосчастный препарат был создан бельгийским химиком Полом Янссеном в 1953 году. Ученый хотел создать мощное обезболивающее, которое смогло бы превзойти морфин, и у него это получилось. Синтетический опиоид фентанил — в 100 раз активнее, но есть одна существенная деталь — смертельная доза препарата — 2 мг.

В 2022 году фентанил побил самые мрачные рекорды. От него только в Соединенных Штатах умерло около 70 тыс. человек. На это обезболивающее приходится 2/3 всех смертельных случаев передозировки наркотиками.

Как утверждают аналитики, такая печальная статистика стала возможна благодаря ложным заявлениям компании Janssen Pharmaceuticals (дочернее подразделение Johnson & Johnson) о механизме привыкания к рецептурным опиоидным препаратам.

Бренд зарабатывал огромные деньги на том, что люди становились зависимыми от таблеток и пластырей с фентанилом. В этом году Janssen согласилась выплатить $5 млрд, но собственную вину так и не признала. Теперь фентанил продают криминальные структуры, в чьих руках нарколаборатории и заводы по изготовлению подделок лекарств.

Падение одной из самых дорогих компаний в мире — Meta

В 2022 году компания Meta претерпела резкое и мощное падение — капитализация снизилась до минимального за более чем три года уровня. Согласно отчету, доходы бренда за третий квартал упали на 46%: заработок от операционной деятельности составил $5,6 млрд, против $10,4 млрд в третьем квартале 2021 года.

Кроме критического уровня инфляции и деятельности ФРС США, такое падение является следствием жесткой конкуренции и нескольких громких скандалов, в том числе с работодателями, которые выступают против некоторых практик компании. Кроме того, дерзкий план бренда по запуску метаплатформы пока потерпел неудачу.

«Facebook стал Meta Platforms в октябре 2021 года, чтобы продемонстрировать свою приверженность к созданию метапространства — среды виртуальной реальности, которая объединяет все его продукты. Однако непонятно, как это метапространство поможет рядовому гражданину», — говорят некоторые эксперты.

Также несколько дней назад стало известно, что Meta выплатит рекордные $725 млн за урегулирование иска об утечке данных.

Провалы в области искусственного интеллекта

Это инновационное, слабо изученное, но стремительно прогрессирующее направление, на пути которого уже случилось много перипетий, и ожидается еще больше. Так, одним из самых резонансных провалов стал всплеск преступности, где главным инструментом махинаций стали дипфейки. Также deepfake используют для создания фальшивых порнографических видео с селебрити или для мести.

С другой стороны, искусственный интеллект называют мощной и очень проблематичной движущей силой изменений в обществе. Во-первых, после успеха Lensa люди беспокоятся, что приложения для селфи смогут непропорционально сексуализировать и изменять внешний вид женщин. Это очень сильно повлияет на социальные настроения.

Во-вторых, как отметил Максимилиан Ганц, старший научный сотрудник Mozilla Foundation, ИИ «кормят» миллиардами изображений из интернета, и это несет не только положительное влияние. Искусственный интеллект легко поддается обману и пропагандирует оскорбительные взгляды или создает обманчивый контент.

Источник psm7.com