После трех лет проб и ошибок гибридная рабочая среда наконец-то стала более инклюзивныой, сообщает allinsurance.kz .

Online work 

Согласно третьему ежегодному исследованию «Женщины на работе» от Deloitte, в котором приняли участие 5000 женщин из 10 разных стран, число женщин, которые сообщили, что чувствуют себя исключенными из совещаний и решений, снизилось более чем на 36% по сравнению с прошлым годом. В отчете 37% женщин, работающих по гибридному графику, заявили, что они были исключены, в том числе из-за неформального общения с другими коллегами, по сравнению с 58%.

Аналогичное снижение произошло и среди работников с гибридной формой работы, которые заявили, что у них недостаточно доступа к высшим руководителям своих компаний: 30% женщин выразили такие опасения по сравнению с 45% в прошлом году.

Эмма Кодд, глобальный лидер интеграции в Deloitte, сказала, что эти цифры отражают растущие проблемы гибридной формы работы. «Прошлый год для многих лидеров и многих команд был случаем поиска своего пути», — сказала она. «В этом году мы видим некоторые улучшения, но не видим некоторые действительно важные компоненты. Организации должны быть более осмотрительны в этом отношении, как и лидеры».

В целом 52% опрошенных женщин заявили, что их работодатели изменились, поэтому они вернулись к работе в офисе на постоянной основе, а 35% женщин заявили, что им разрешено работать по гибридному графику. Еще 8% женщин заявили, что им предоставляется полная свобода выбора места работы.

В этом году все больше компаний вызывают своих сотрудников обратно в офис, и Amazon.com Inc., и Starbucks Corp. требуют, чтобы работники показывались на рабочем месте не менее трех дней в неделю. В Walt Disney Co. это минимум четыре дня в неделю.

С возвращением в должность возникают новые проблемы. Из примерно 2200 женщин, которые сказали, что им разрешено иметь смешанный график работы, 33% заявили, что все еще не озвучено ожидание того, что они будут работать в офисе — независимо от того, что их начальники говорят о гибкости — по сравнению с 12%, которые сказали об этом в прошлом году. По словам женщин, нарастало также отсутствие гибкости и предсказуемости.

Предоставление гибкости, когда дело доходит до организации работы, может иметь ключевое значение как для привлечения, так и для удержания работающих женщин: две трети женщин с гибким графиком работы заявили, что планируют остаться у своего нынешнего работодателя, по крайней мере, в течение следующих трех лет, по сравнению с пятью, кто этого не делает. И каждая десятая женщина с гибким графиком сказала, что если их работодатель заставит их вернуться в офис, они начнут искать новую работу.

«Гибридная работа может быть такой хорошей вещью», — сказала Кодд. Она понимает, что компании все еще разбираются в этом, но призывает их не отказываться от этой практики совсем. «Улучшайте любыми способами, но не делайте разворот».

Источник аllinsurance.kz