Опрос «Лаборатории Касперского» под названием «Малый и средний бизнес: переживая пандемию»* показал, что небольшие компании сталкиваются с разными проблемами кибербезопасности.

agcs cyber risks 2 teaser

Почти в трети казахстанских компаний (36%) возникают вопросы, как защищать корпоративные данные на личных устройствах сотрудников, 34% испытывают трудности с обеспечением безопасности в связи с тем, что на одного сотрудника приходится несколько рабочих устройств, 24% называют проблемой недостаток цифровой грамотности среди сотрудников. 28% компаний сталкиваются с тем, что сотрудники не соблюдают правила информационной безопасности при ведении переписки по электронной почте, а каждая пятая (25%) — с тем, что они не всегда используют собственный отдельный логин и пароль для входа в системы. Для 22% компаний одна из основных проблем в области ИБ — обеспечить соответствие своих IT-систем законодательным требованиям.

Опрос показал, что представители небольших казахстанских компаний нуждаются в советах по кибербезопасности. Так, 45% хотели бы понимать, как бороться с утечками, 34% — как избежать атак программ-вымогателей и что делать, если они произошли, 29% — как обеспечивать безопасность облачных сервисов.

«У всех организаций вне зависимости от их размера есть очень ценная информация для злоумышленников, это и интеллектуальная собственность, финансовые или персональные данные. Но, в отличии от крупных корпораций, малый и средний бизнес в Казахстане особенно подвержен целевым атакам, так как эти компании менее защищены с точки зрения кибербезопасности. И это еще не все, злоумышленники стремятся использовать доступ к ресурсам МСБ в рамках многоэтапных операций по проникновению в сети более крупных организаций. Бизнесу угрожают не только целевые атаки, очень часто заражение происходит в ходе массовых рассылок вредоносного ПО, нацеленных на случайных жертв», — комментирует Валерий Зубанов, коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане и Центральной Азии.

«Лаборатория Касперского» рекомендует владельцам небольших компаний:

  • изучить специально созданную бесплатную «Шпаргалку по кибербезопасности для малого бизнеса»;
  • регулярно напоминать сотрудникам о базовых мерах безопасности: не открывать подозрительные сообщения, придумывать сложные и разные пароли для разных учётных записей и часто менять их;
  • использовать надёжные и удобные защитные решения, которые позволяют системному администратору удалённо управлять безопасностью рабочих устройств из единой панели.

* Исследование «Малый и средний бизнес: переживая пандемию» проведено независимым исследовательским агентством Arlington Research по заказу «Лаборатории Касперского» в 2021 году в 22 странах по всему миру. В опросе приняли участие 3 150 принимающих решения сотрудников организаций с численностью персонала до 250 человек. Данные приведены по Казахстану.

Источник: «Лаборатория Касперского»