Бизнесмен и биржевой маклер Джим Крамер призвал не паниковать из-за того, что фондовый рынок пережил серьезное падение во второй раз на этой неделе.

 Джим Крамер призвал инвесторов не паниковать из-за ситуации на фондовых рынках

В связи с ростом числа случаев заболеваний коронавирусом во всем мире и ужесточением рядом стран ограничений, фондовый индекс Dow продлил свою черную полосу до четырех сессий. Последний раз индекс падал более чем на 900 пунктов в апреле.

Джим Крамер считает, что это не повод избавляться от всех своих активов, и посоветовал инвесторам подготовить программу покупок в пяти ключевых областях на рынке.

«Если вы хотите психологически подготовиться к таким дням, как сегодня, желательно совершить ряд определенных покупок. Вы не можете действовать без четкого плана, слишком много шансов, что вы в конечном итоге приобретете не те бумаги», - сказал он.

Индекс Dow Jones упал в среду на 943 пункта, или на 3,43%, до 26 519,95. Средняя цена голубых фишек снизилась на 8%. Оба индекса S&P 500 и Nasdaq Composite также упали почти на 4% во время сессии, отклонившись на 7% от октябрьских максимумов.

«Вы можете просто сидеть и ждать отскока, но вы можете также продать некоторые акции, чтобы привлечь капитал для следующего раунда», - добавил Крамер.

В Чикаго губернатор Джей Прицкер запретил обслуживание в барах и ресторанах, начиная с ближайшей пятницы. Данное решение было вызвано устойчивым ростом заражения жителей города. В июне в Чикаго открылись рестораны и бары с ограниченной вместимостью.

В Европе Германия и Франция инициировали новые ограничения для предприятий, призванные замедлить скорость распространения COVID-19.

Крамер сказал, что это напоминает ситуацию в марте, когда рынок взорвался, поскольку инвесторы запаниковали. Бизнесмен предложил своей аудитории быть готовыми найти возможности для покупки на бычьих рынках.

«Если вы беспокоитесь, что акции будут продолжать падать, советую обратить внимание на некоторые из этих ковидоустойчивых (Covid-proof) бычьих рынков», - отмечает он.

В списке компаний, чьи акции могут помочь извлечь выгоду из текущей ситуации, фигурируют Marvell Technology, Broadcom, Qualcomm, Microsoft, Procter & Gamble, Lowe’s, Walmart, Ford, Tesla и другие.

Автор  Дмитрий Бавин

Источник  finversia.ru