Причины могут быть комплексными: от разных методов подсчета экспорта и импорта в КНР и РК до коррупции и серых схем на границе.

Хоргос” рекомендуют закрыть до 1 марта: 11 февраля 2020, 18:36 - новости на  Tengrinews.kz

Расхождения в таможенной статистике Казахстана и Китая по итогам 2022 года составили более 7 млрд долларов, сообщает inbusiness.kz.

Большая его часть связана с разницей в направлении товаров из Китая в Казахстан – 5,4 млрд долларов. В частности, если импорт из КНР в прошлом году, по данным КГД РК, составляет 10,98 млрд долларов, то по китайским – 16,35 млрд долларов. В обратном направлении разница скромнее: экспорт из РК в КНР, по казахстанским и китайским подсчетам, составил 13,16 млрд и 14,81 млрд долларов соответственно. В кулуарах сената член Высшей аудиторской палаты и экс-глава налоговой и таможенной службы Казахстана Ардак Тенгебаев прокомментировал данный вопрос.

"Там есть несколько причин, почему такие расхождения возникают вообще. Причиной могут являться и разные методы подсчета статистики в КНР и РК. Но наш взгляд, играет большую роль недостаточность таможенного администрирования по импортируемым товарам из Китая с нашей стороны, то есть это занижение таможенной стоимости товаров, их недостоверная классификация, применение так называемых товаров прикрытия и так далее. Там много причин. Основное – это занижение таможенной стоимости", – сказал он.

При этом уровень расхождения составляет примерно 38-34%, добавил член Высшей аудиторской палаты.

Его также спросили: получается, кто-то с казахстанской стороны на этом хорошо заработал?

"Вы сами прекрасно знаете, что каждый раз страну сотрясают скандалы, связанные с растаможиванием грузов, особенно из Китая. По информации, которую давали в КГД, только в прошлом году очень большая сумма доначисления была, чуть ли не свыше полутриллиона тенге, связанные с уполномоченными экономическими операторами, которые занимались импортом товаров из Китая. Это процесс, который всегда происходит", – ответил Ардак Тенгебаев.

Автор Дана Карина

Источник inbusiness.kz