Инициатива городского акимата по реализации социальных продуктов через районные социальные ярмарки дает сбой из-за ценовой политики частных торговцев , сообщает inbusiness.kz .

Потребительские цены на социальные продукты питания будут дальше расти |  АССОЦИАЦИЯ ЖИВОТНОВОДОВ УКРАИНЫ

Мониторинг цен в Алматы на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) показал, что цены на продукты в алматинских супермаркетах пока практически "замерли", а вот в небольших магазинах и на городских ярмарках стоимость большинства социальных товаров ощутимо выше, чем у крупных ретейлеров .

На овощных прилавках супермаркетов зафиксировано снижение цены на лук на 1 тенге за килограмм. Теперь этот продукт можно купить по цене 101 тенге за килограмм. В то же время стоимость остальных овощей пока не снижается, несмотря на рост поставок урожая уже нового сезона. В крупных сетевых магазинах цена килограмма картофеля 182 тенге, моркови – 164 тенге, капусты – 127 тенге.

После роста цен во второй декаде апреля цены на бакалейные товары стабилизировались. Исключением стали только весовые макаронные изделия, килограмм которых подорожал на 5 тенге, достигнув цены 285 тенге.

Цена весового сахара-песка, гречневой крупы, риса, соли и муки первого сорта осталась прежней. Килограмм сахара-песка в супермаркете можно приобрести за 425 тенге, риса – за 489 тенге, гречки – за 399 тенге. Двухкилограммовый пакет муки первого сорта в супермаркете стоит 554 тенге, или 277 тенге в перерасчете за килограмм, а пакет казахстанской соли весом 1000 грамм стоит 64 тенге.

За прошедший с момента предыдущего обзора цен период стоимость на социальную молочную и мясную продукцию в магазинах Алматы не изменилась и остается, наверное, самой высокой, по сравнению с другими регионами страны, например с Актобе. Молоко и кефир жирностью 2,5% в мягких пакетах емкостью 0,9 литра стоят 358 и 390 тенге соответственно. Пачка 5%-ного творога весом 500 граммов стоит 749 тенге, или 1498 тенге за килограмм.

Стоимость килограмма говяжьей грудинки в алматинских супермаркетах – 2400 тенге, куриных окорочков – 1075 тенге. Лоток куриных яиц первой категории стоит 1380 тенге, или 460 тенге в перерасчете за десяток.

Присматриваясь к афганскому рынку, отечественные производители подсолнечного масла пока проигрывают импортным игрокам на внутреннем розничном рынке. Цены на казахстанское подсолнечное масло в сетевых крупных и мелких магазинах, как и на рынках и ярмарках, выше, чем цены на продукцию из стран ЕАЭС. Самая низкая цена за литровую бутылку казахстанского подсолнечного масла составляет 875 тенге, за литр импортного – 739 тенге.

Такая же ситуация с некоторыми социальными продуктами и на одной из городских ярмарок "выходного дня". Литровая бутылка казахстанского подсолнечного масла стоит 770 тенге, а импортное стоит 620 тенге в перерасчете за литр.

Импортные молочные продукты здесь тоже дешевле, чем казахстанские в супермаркетах. Литр молока и кефира можно приобрести за 370 тенге, а килограмм творога – за 1450 тенге.

А вот остальные социальные продукты на ярмарке стоят дороже, чем в супермаркетах, не исключая овощи. Стоимость килограмма картофеля – 180-200 тенге, моркови – 180 тенге, лука – 200 тенге. Правда, за 250-280 тенге на ярмарке можно уже купить килограмм лука нового урожая, а за 350-450 тенге килограмм молодой картошки.

Мясная продукция на ярмарке тоже продается по более высоким ценам, чем в магазинах. Килограмм говяжьей грудинки здесь стоит 2500-2600 тенге, куриных окорочков – 1200 тенге. Десяток куриных яиц первой категории стоит на 20 тенге дороже, чем в магазине – 480 тенге.

Автор Максим Морозов

Источник inbusiness.kz