Проверить судебные решения, в результате которых банк стал собственником

Если квартира была изъята по суду и затем выставлена на продажу, надо изучить судебное решение на предмет того, может ли оно быть оспорено. Возможна и ситуация, когда заемщик попытается оспорить сделку на том основании, что она была совершена при стечении тяжелых обстоятельств.

«Если банк или, к примеру, коллекторы заставляют заемщика продать свою квартиру, то эта сделка в дальнейшем может быть оспорена в суде на основании статьи 179 Гражданского кодекса РФ как совершенная под влиянием угрозы, при стечении тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях. То есть такая сделка может быть признана недействительной», — приводит пример управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов.

Срок исковой давности составляет один год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Также надо изучить соглашение сторон об обращении взыскания и убедиться в наличии у организатора торгов полномочий на участие в сделке.

Проверить долги по коммунальным платежам

Для того чтобы проверить информацию о наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги, можно обратиться в управляющую компанию и по адресу квартиры получить интересующую информацию. Кроме этого, у многих управляющих компаний и поставщиков коммунальных услуг есть собственные сайты, где также можно найти информацию по отсутствию или наличию задолженности.

Также о неоплаченных счетах за ЖКХ можно узнать на «Госуслугах». Для этого потребуется выбрать поставщика жилищно-коммунальных услуг в вашем регионе и указать номер лицевого счета.