Большая группа руководителей с Уолл-стрит, банкиров и управляющих фондами покидает Нью-Йорк ради Флориды, предпочитая Солнечный штат (Sunshine State) столичному Нью-Йорку, поскольку пандемия коронавируса лишила многих преимуществ работы в глобальном финансовом центре.

Пандемия побуждает Уолл-стрит искать выгоды для жизни и работы во Флориде

С тех пор, как в марте легионы сотрудников финансового сектора начали работать из дома, теплая погода Флориды, низкие налоги, доступные офисные площади и быстрые и легкие перелеты обратно в Нью-Йорк, повысили статус южного штата.

По словам Келли Смоллридж (Kelly Smallridge), руководителя агентства экономического развития в округе Палм-Бич (Palm Beach), около 30 крупных финансовых компаний прощупывают почву в Южной Флориде. По ее словам, некоторые из них серьезно настроены перебросить туда персонал.

Компании, в том числе Elliott Management, Citadel и Moelis & Co, одними из последних заявили, что откроют там дополнительные офисы или позволят своим прибылям находиться во Флориде, заявили руководители.

Goldman Sachs Group Inc также рассматривает возможность перевода туда некоторых сотрудников по управлению активами, сообщили источники, знакомые с этим вопросом.

В прошлом управляющие с Wall Street отвергали идею размещения во Флориде из-за опасений по поводу школ, культуры и сетевых возможностей.

Большая часть этого была устранена, поскольку удаленная работа и обучение захватили Нью-Йорк, в то время как рестораны, музеи и другие места остаются практически закрытыми из-за мер изоляции для предотвращения распространения вируса.

По словам банкиров и профессионалов в области инвестиций, это сделало непринужденный образ жизни и благоприятные для бизнеса методы Флориды более привлекательными.

Флорида является частью более широкой тенденции перемещния крупными финансовыми компаниями персонала из дорогих городов, таких как Нью-Йорк и Сан-Франциско, в более "скромные" центры в штатах США, таких как Огайо, Теннесси, Техас и Юта.

Многим нью-йоркцам Флорида кажется более близкой в ​​культурном и физическом плане, чем другие штаты. По словам источников, она находится в том же часовом поясе, и здесь больше эмигрантов из «Большого Яблока» (Big Apple), чем можно найти в Солт-Лейк-Сити или Нэшвилле.

Круглогодичный обед на открытом воздухе - еще один плюс, наряду с отсутствием государственного подоходного налога. Дома и квартиры обычно стоят дешевле, а коммерческая аренда составляет примерно половину манхэттенской цены в таких местах, как округ Палм-Бич.

«Мне здесь очень нравится, и я пытаюсь убедить некоторых друзей переехать сюда», - сказал Кевин Купер (Kevin Couper), старший вице-президент Wealthspire Advisors, который переехал в Южную Флориду шесть месяцев назад. «Здесь люди могут жить своей жизнью».

Мнение Купера отражает то, что говорят многие его коллеги-руководители на Уолл-стрит: если они не могут находиться в офисах небоскреба Манхэттена и наслаждаться театрами, концертами и ресторанами, то они предпочли бы быть поближе к пляжу.

Губернатор Флориды Рон ДеСантис (Ron DeSantis) поставил экономику штата выше строгих мер защиты от коронавируса. В сентябре он объявил Флориду открытой для бизнеса, запретив местным органам власти ограничивать количество мест в ресторанах, несмотря на то, что во многих других штатах было, в принципе, запрещено принимать пищу в помещении.

Флорида является одним из 13 штатов без мандата на ношение масок.

По данным Reuters, число госпитализаций из-за коронавируса во Флориде увеличилось на 32% до 5 634 человек на этой неделе с 4 280 на 1 декабря. Это пятый по чилу инфекций показатель в стране после Калифорнии, Техаса, Нью-Йорка и Пенсильвании.

Сторонники ДеСантиса утверждают, что его подход спас рабочие места и помог бизнесу Флориды.

Купер и другие заявили, что они серьезно относятся к пандемии, но что людям следует разрешить делать свой собственный выбор относительно ношения масок и ужина вне дома.

Хедж-фонд Elliott Management, который владеет активами в $41 млрд, заявляет, что планирует открыть офис в Уэст-Палм-Бич в следующем году. Его со-исполнительный директор Джонатан Поллок (Jonathan Pollock) работал во Флориде во время пандемии.

Хедж-фонд Citadel планирует в следующем году открыть офис в Майами. Его основатель Кен Гриффин (Ken Griffin), уроженец Флориды, испытывает условия штата, переведя некоторых трейдеров из Citadel Securities, своего отдельного электронного торгового предприятия, из Нью-Йорка и Чикаго в отель Four Seasons в Палм-Бич.

Blackstone Group Inc также планирует открыть офис для сотен вспомогательных технических специалистов недалеко от Майами, говорится в сообщении.

По словам источников, подразделение Goldman Sachs по управлению активами рассматривает Южную Флориду. По словам представителя банка, у финансового учреждения пока нет конкретных планов для того, чтобы об этом объявить, но он стремится разместить больше рабочих мест в «солидных» местах по всей стране.

Deutsche Bank Group AG и JPMorgan Chase & Co уже давно имеют офисы в Джексонвилле, в то время как многие хедж-фонды уже много лет базируются в Майами или Палм-Бич.

Хотя инвестиционный банк Moelis & Company не планирует открывать офис во Флориде, его генеральный директор Кен Моэлис (Ken Moelis) сказал Bloomberg TV, что он был бы счастлив, если бы ведущие дилеры работали оттуда, если они, конечно, того пожелают.

«Пандемия, по сути, заняла пять лет медленного процесса и ускорила его», - сказал Алан Джонсон (Alan Johnson), который работает с финансовыми директорами в качестве главы консалтинговой фирмы Johnson Associates. «Компании понимают, что вам не обязательно находиться в центре Манхэттена, и сотрудников это устраивает».

Автор Игорь Черненков

Источник  finversia.ru