Эксперты поверили в рост нефти и снижение инфляции, но не в национальную валюту,пишет 365info. 

Что влияет на тенге, рассказали в Нацбанке: 03 августа 2020, 19:37 -  новости на Tengrinews.kz

Ассоциация финансистов Казахстана представила данные очередного опроса профессиональных участников финансового рынка.


Тенге ослабнет. Но позже

Курс тенге по отношению к доллару сейчас достаточно стабилен. Последние недели он держится в районе 420. И в ближайшее время эксперты особых изменений не ждут. Согласно опросу АФК, средний краткосрочный прогноз по стоимости американской валюты составляет 419,64 тенге – таковым они видят курс в начале февраля.

А вот дальше наша валюта будет слабеть. Через год стоимость доллара в Казахстане составит 431,6 тенге, то есть за год он прибавит около 12 тенге. К слову, в декабре прогноз был несколько ниже – 429,7. А в январе 2020 и вовсе 389,9 тенге. Таким сейчас был бы курс американской валюты, если бы эксперты оказались правы.

Впрочем, тогда еще мало кто представлял, как конкретно COVID-19 повлияет на мировую экономику.

 

Экономику подтолкнет нефть

Интересно, что ухудшение прогноза по курсу доллара происходит на фоне оптимизма относительно нефтяных цен. Если в декабре эксперты считали, что к концу 2020 стоимость барреля Brent составит 51,1 доллар, то месяц спустя ожидания выросли до 57,6 долларов.

Это самая высокая оценка за последние 11 месяцев, а приток «нефтяного» оптимизма у респондентов оказался самым сильным по крайней мере с начала 2019

Одно из последствий веры в рост нефтяных цен заключается в более оптимистичных прогнозах относительно экономики. Новая оценка на 12 месяцев вперед – 2,7%. Месяцем ранее она была несколько меньше – 2,5%. В целом же оптимизм относительно роста ВВП увеличивается уже 8 месяцев кряду – начиная с июня 2020 эксперты дают все более высокие прогнозы.

Инфляция ниже, чем сейчас

По итогам 2020 цены на товары и услуги выросли на 7,5% — это самое высокое значение за последние 4 года. В следующие 12 месяцев эксперты прогнозируют инфляцию на уровне 7,1%. Впрочем, еще месяц назад средний прогноз респондентов АФК составлял 6,9%.

К слову, только в период с 1 по 12 января в Казахстане стоимость социально значимых продовольственных товаров уже выросла на 0,9%. Например, яйца подорожали на 3,3%, картофель – на 3,6%, морковь – на 2,1%.

Базовая ставка снизится

Сейчас размер базовой ставки составляет 9%. Следующее заседание Нацбанка, на котором будет принято решение о возможном изменении, состоится 25 января. И 100% респондентов, опрошенных АФК, считают, что ничего не изменится.

А вот через год размер базовой ставки, по мнению экспертов, может составить 8,75%. Такой же прогноз был и месяц назад. То есть профессиональные участники финансового рынка надеются, что в ближайший год Нацбанк пойдет пусть на небольшое, но все же смягчение денежно-кредитной политики.

Автор  Алексей Никоноров

Источник 365info.kz