Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам январского заседания сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

Здание ФРС США в Вашингтоне

Решение совпало с прогнозами большинства аналитиков.

Регулятор уже в седьмой раз сохранил базовую ставку после того, как дважды внепланово снизил ее в марте 2020 года до отметки в 0-0,25% годовых. Ранее на таком уровне ставка находилась в период с декабря 2008 года по декабрь 2015 года. ФРС приняла решение о снижении ставки в ответ на тяжелые экономические последствия вспышки коронавируса.

"Темпы восстановления экономической активности и занятости были умеренными в последние месяцы, слабость осталась в секторах, наиболее пострадавших от пандемии", — сообщил регулятор, отметив, что в целом финансовая обстановка остается благоприятной отчасти благодаря мерам поддержки экономики и кредитованию домохозяйств и предприятий США.

ФРС также полагает, что дальнейшее развитие экономики будет зависеть от распространения вируса и процесса вакцинации. "Продолжающийся кризис в сфере здравоохранения по-прежнему оказывает давление на экономическую активность, занятость, инфляцию и создает серьезные риски для перспектив развития экономики", — говорится в сообщении Федрезерва.

ФРС также снова уточнила, что намерена сохранять низкие процентные ставки до достижения максимального уровня занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе.

Решение о сохранении процентной ставки было принято единогласно. Следующее заседание назначено на 16-17 марта.

Помимо этого, ФРС планирует продолжать выкуп активов от 120 миллиардов в месяц до обеспечения существенного прогресса в достижении целей по занятости и инфляции. Об этом также говорится в сообщении регулятора по итогам январского заседания.

"Федеральная резервная система продолжит увеличивать на своем балансе объемы гособлигаций на сумму не менее чем на 80 миллиардов долларов в месяц и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, по крайней мере на 40 миллиардов долларов в месяц, пока не будет зафиксирован существенный дальнейший прогресс в достижении целей по максимальной занятости и ценовой стабильности", — сказано в релизе.

Регулятор указывает, что целевой показатель по инфляции составляет 2%.

Сообщается, что Комитет по операциям на открытом рынке ФРС проголосовал 11 против 0

Источник  1prime.ru