Консорциум государственных учреждений и финтех-провайдеров из шести европейских стран предлагает запустить крупномасштабный пилотный проект по изучению платежей с помощью европейского кошелька цифровой идентификации , сообщает  payspacemagazine.com.

Тренды банковской информатизации

Правительственные и финансовые учреждения из Дании, Германии, Исландии, Италии, Латвии и Норвегии, объединившиеся в Северо-Балтийский проект eID (Nobid) , предлагают крупномасштабный пилотный платеж для изучения того, как Европейский кошелек цифровой идентификации будет поддерживать трансграничные транзакции.

В рамках пилотного проекта будет разработано и протестировано решение на основе существующей инфраструктуры eID и платежей в шести странах. Предполагается, что он «покажет, как платежи и удостоверение личности можно легко комбинировать, пересекая границы и в нескольких валютах». Консорциум утверждает, что решение полностью удовлетворит требованиям PSD2 благодаря надежной аутентификации клиентов, а также привязке транзакций.

Nobid планирует протестировать возможности кошелька для нескольких платежных функций, включая поддержку QR-кодов, push-уведомления и глубокие ссылки. Кроме того, реализация проекта позволит осуществлять платежи, мгновенные платежи, переводы A2A и прием платежей как в магазине, так и онлайн.

В случае принятия предложение стран Северной Европы и Балтии станет одним из четырех пилотных проектов кошелька цифровой идентификации, которые планирует внедрить Европейская комиссия.

Источник  payspacemagazine.com