Западу необходимо пересмотреть политику антироссийских санкций, так как сегодняшний курс только повышает доходы Москвы ,сообщает  profile.ru.

Таким образом авторы статьи прокомментировали принятие ЕС новых пакетов санкций, включающих в себя ограничение цен на продажу нефти. В издании напомнили, что цель санкций заключается в ослаблении способности Москвы вести специальную военную операцию (СВО) на Украине, а также ограничении президенту РФ Владимиру Путину доступа к финансированию, необходимому для ведения СВО. Но, намекнули авторы статьи, у рестрикций есть и обратный эффект. "Однако, так как по-прежнему есть страны, которые хотят покупать российские нефтепродукты, санкции лишь увеличивают доходы РФ, а не уменьшают их", – отмечается в статье.

В издании также указали, что экономические ограничения становятся причиной роста мировых цен на нефть и природный газ, вызывая всплески инфляции по всему миру. Более того, сокращается также и мировой доступ к металлам и минералам, которые требуются для перехода от нефти и природного газа.

В Евросоюзе тем временем заявили, что готовы продолжать при необходимости вводить новые санкции против РФ. Однако Брюссель пока не анонсировал никаких новых мер, следует из опубликованных 21 октября выводов по итогам саммита ЕС.

Автор Алиса Лукьянова

Источник profile.ru