Экономическая модель и национальная идентичность Швейцарии, формировавшиеся веками, были построены на сохранении мирового богатства. И всё это было поставлено под угрозу , сообщает forbes.kz .

Credit Suisse: A bank sunk by scandals - CNA

20 марта председателю крупнейшего банка Швейцарии — UBS — поступил срочный звонок. На другом конце провода — трое высокопоставленных швейцарских чиновников с деловым предложением, которое выглядело как ультиматум. Финансовый холдинг UBS был обязан спасти своего конкурента Credit Suisse (CS), находившегося на грани краха. Кризис поставил под угрозу экономическую модель и национальную идентичность Швейцарии, основанную на сохранении мирового богатства .

До начала эскалации банковского кризиса оставалось всего 24 часа, Credit Suisse продолжал терять вклады. Чтобы как-то продержаться, центральный банк собирался в четыре раза увеличить кредитную линию на сумму более $50 млрд. Регуляторы США и Великобритании звонили своим швейцарским коллегам, чтобы убедиться, что они не позволят Credit Suisse обрушить мировые рынки.

Министр финансов Карин Келлер-Зуттер, глава центрального банка Томас Джордан и финансовый регулятор Марлен Амстад связались с Колмом Келлехером, председателем совета директоров UBS, чтобы предложить два варианта развития событий: он может приобрести Credit Suisse без возможности полностью разобраться в его огромном и сложном балансовом отчете или позволить ему закрыться в результате затяжного кризиса, который может подорвать доверие к Швейцарии как к мировому финансовому центру. В то же время швейцарские дипломаты нервно обсуждали в WhatsApp, стоит ли им переводить свои вклады из Credit Suisse в другие банки.

«Credit Suisse — это не просто швейцарская компания. Это часть швейцарской идентичности, — сказал Тьерри Буркарт, глава правой либеральной партии, третьей по величине в стране. — Банкротство международного швейцарского банка имело бы немедленный эффект. Швейцарии был бы нанесен тяжелый репутационный ущерб».

Пока неясно, удалось ли швейцарцам полностью ликвидировать нанесенный ущерб. Наличие двух банков мирового класса рассматривалось как надежная защита для сохранения позиций Швейцарии на мировых рынках. Принудительное поглощение Credit Suisse пошатнуло веру простых швейцарцев в экономическую и политическую модель страны. «Если швейцарское банковское дело основывается на одном огромном банке, то что будет, если с ним что-то случится? — говорит Марк Пит, бывший руководитель отдела по борьбе со взяточничеством Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), ныне работающий в Базельском институте государственного управления. — Тогда на карту поставлена вся страна и ее финансовая стабильность. Это совсем не в швейцарском духе».

В течение многих лет швейцарская исключительность постепенно слабела. После 2008 года в США были приняты законы, обязывающие швейцарские банки передавать информацию об американских клиентах в Налоговую службу США (IRS), что стало сильным ударом по банковской тайне. Швейцария пытается отстоять свою 200-летнюю политику нейтралитета перед лицом войны России с Украиной. В прошлом году Москва внесла Швейцарию в список «недружественных» стран после того, как эта страна под давлением своих более крупных соседей и администрации Байдена присоединилась к санкциям Европейского союза против Владимира Путина и его ближайших союзников. В то же время Швейцария отказалась дать разрешение Германии, Испании или Дании на экспорт швейцарского военного оборудования на Украину, что вызвало дискуссию о том, не наносит ли их приверженность нейтралитету ущерб репутации страны в Европе.

Страна, которая когда-то была незаменимой площадкой для встреч, где великие державы вели переговоры о прекращении конфликтов, была отодвинута Турцией на второй план в качестве посредника в конфликте на Украине. «Сейчас перед нами стоит дилемма. Серьезный вызов для Швейцарии — быть признанной в качестве стратегического партнера [Запада], — сказала бывший президент Швейцарии Мишлин Кальми-Ре. — На данный момент нас им не считают, и это нас шокирует».

Посол США заявил, что Швейцария столкнулась с самым серьезным кризисом со времен Второй мировой войны. Иностранные инвесторы, которых коснулся крах Credit Suisse, задумываются над тем, стоит ли возобновлять инвестирование. «Всего этого можно было бы избежать. На прошлой неделе нам сказали, что все в порядке, — заявил Роджер Кеппель, редактор еженедельного журнала Die Weltwoche и член правой Швейцарской народной партии (SVP). — Однако настоящее положение дел очень сильно бьет по Швейцарии».

Основатель Credit Suisse Альфред Эшер был крестным отцом промышленности современной Швейцарии. Будучи бизнесменом и политиком, он использовал свой банк для финансирования железнодорожных линий Швейцарии, прокладывая тоннели через Альпы, чтобы соединить окруженную горами страну с остальной Европой.

Начиная с нацистского золота, Credit Suisse укрывал деньги подозрительных клиентов. В 2014 году банк выплатил $2,6 млрд в рамках мирового соглашения с Министерством юстиции США (DOJ) и признал, что его банкиры лично передавали наличные и уничтожали документы, чтобы помочь американцам скрыть необлагаемое налогом богатство. Один банкир в Лондоне брал взятки за выдачу кредитов в Мозамбике. Другой подделал подписи клиентов и потерял сотни миллионов долларов. Совсем недавно, в 2021 году, Credit Suisse потерял более $5 млрд, когда рухнул семейный офис Archegos Capital Management, положив начало своему собственному краху. Несмотря на скандалы, швейцарские банки, и даже Credit Suisse, сохранили имидж нерушимой финансовой крепости.

Недалеко от Credit Suisse в центре Цюриха руководители UBS готовились к моменту, когда к ним обратятся за помощью. В течение многих лет руководители и консультанты по вопросам управления UBS разрабатывали разные сценарии событий и пытались решить, что UBS может потребовать в ответ от правительства в качестве меры предосторожности.

UBS был в долгу у правительства. Банк и раньше был «проблемным ребенком» Швейцарии. Возникший в результате слияния в конце 1990-х годов Swiss Bank Corp. и Union Bank of Switzerland, UBS быстро вырос во время банковского бума 2000-х годов, открыв большую торговую площадку в Стэмфорде, штат Коннектикут. Во время финансового кризиса 2008 года ему потребовалась помощь швейцарского правительства для покрытия убытков по «токсичным» ценным бумагам. После этого случая компания отошла от торговли и сосредоточилась на управлении богатством.

Председатель и генеральный директор Credit Suisse опасался звонка от швейцарских властей.

Уязвленные тем, что ранее им пришлось спасать UBS, швейцарские власти разработали план действий в отношении крупных банков, если они попадут в затруднительное положение. Чтобы избежать использования денег налогоплательщиков, финансовый регулятор страны будет налагать убытки на акционеров и держателей облигаций по мере необходимости.

В воскресенье, 19 марта, Томас Джордан, глава центрального банка, объявил, что это решение было отклонено для Credit Suisse, поскольку власти опасались, что оно вызовет панику среди банковских инвесторов по всему миру.

В четверг, 16 марта, председателю совета директоров UBS Колму Келлехеру позвонили швейцарские чиновники — представители Finma, Швейцарского национального банка и Министерства финансов. Посыл был ясен: UBS обязан поглотить Credit Suisse или последний обанкротится, что может привести к краху UBS и других банков.

Уроженец Ирландии Колм Келлехер вступил в должность председателя UBS в апреле после продолжительной карьеры в Morgan Stanley, в том числе в качестве главного финансового директора во время финансового кризиса 2008 года. Его команда сразу приступила к действиям, чему способствовал разработанный под руководством бывшего председателя правления UBS Акселя Вебера проект того, как может выглядеть объединение банков UBS и Credit Suisse.

Председатели и руководители UBS и Credit Suisse провели встречу с министром финансов в пятницу в UBS, где им сказали, что соглашение будет подписано к воскресенью.

Крупные акционеры Credit Suisse в странах Персидского залива, включая Saudi National Bank, забеспокоились, что могут потерять все свои инвестиции. Они звонили швейцарским чиновникам, включая главу центрального банка и министров правительства, и писали письма, утверждая, что их права игнорируются и что они могли бы предложить более выгодную сделку.

В субботу, 18 марта, вечером Келлехер прервал ужин, чтобы позвонить Леманну и предложить ему $1 млрд — это меньше, чем инвестиции, сделанные Saudi National Bank за десятую часть банка в ноябре при посредничестве Леманна.

Со стороны Credit Suisse руководители беспокоились о том, смогут ли они провести сделку через своих акционеров. Четверть акций принадлежала тройке инвесторов из стран Персидского залива. У правительства было решение. Оно приняло закон, позволяющий провести сделку без голосования акционеров. По словам людей, знакомых с ситуацией, правительственный чиновник зачитал новый закон руководителям Credit Suisse, не предоставив им его в письменном виде.

19 марта, в воскресенье утром, акционеры Qatar Investment Authority и Olayan Group, а также Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF), являющийся совладельцем Saudi National Bank, обратились к совету директоров Credit Suisse с последним предложением. Они готовы вложить около $5 млрд, сохранить стабильность швейцарского банка, чтобы со временем продать другие части.

Леманн связался с министром финансов Швейцарии. Ему ответили, что UBS — единственный вариант, после чего положили трубку.

Существует мнение, что чиновники с самого начала рассматривали только швейцарский вариант спасения Credit Suisse. Они отклонили неофициальное предложение американского гиганта по управлению активами BlackRock, Inc. помочь с возникшей проблемой.

Правление Credit Suisse были категорически против сделки с низкой ценой. Поскольку до объявления оставалось несколько часов, швейцарские чиновники посоветовали UBS приложить больше усилий.

Поздно вечером в воскресенье UBS согласился пересмотреть свое предложение и заплатить чуть более $3 млрд — менее половины рыночной стоимости Credit Suisse по состоянию на пятницу. Важно то, что швейцарские регуляторы спишут $17 млрд по самому рискованному виду облигаций Credit Suisse. Рынок этих облигаций, обычно выпускаемых европейскими банками, сильно пострадал в понедельник, 20 марта. UBS также получит линию ликвидности от центрального банка на сумму более $200 млрд и государственную гарантию на сумму более $9 млрд на случай некоторых потенциальных убытков.

Чтобы сделка состоялась, правительство отказалось от антимонопольного законодательства на том основании, что на кону стояла финансовая стабильность.«Любое другое решение действительно вызвало бы финансовый кризис», — сказала Келлер-Зуттер, министр финансов. На пресс-конференции в воскресенье, объявляя о сделке, Келлехер сказал, что покупка UBS компании Credit Suisse отвечает интересам Швейцарии.

Источник forbes.kz