Порядок перехода на СНР розничного налога разъяснили в Комитете государственных доходов , сообщает informburo.kz .

Как перейти на специальный налоговый режим розничного налога ᐈ zakon.kz

20 марта президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, ретроспективно вводящий специальный налоговый режим (СНР) розничного налога с 1 января 2023 года. В Комитете государственных доходов разъяснили порядок перехода на СНР.

СНР вправе применять налогоплательщики, у которых:

  • среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 200 человек;
  • доход за календарный год не превышает 600 тысяч МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (сейчас – около 2 млрд тенге);
  • осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности, определённых правительством Республики Казахстан для целей применения данного режима.

При этом проект документа, определяющий виды деятельности, по которым можно применять СНР розничного налога, ещё не утвердили. Он находился на публичном обсуждении до 10 апреля на портале "Открытые НПА".

"Обращаем внимание на то, что юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим розничного налога, не вправе применять СНР розничного налога", – говорится в сообщении.

При этом перейти на СНР можно с любого применяемого режима налогообложения. Поскольку порядок ретроспективного перехода на СНР розничного налога – временный, информационную системы КГД для применения данной нормы не дорабатывали.

Переход предлагают осуществить следующим образом.

Для налогоплательщиков, не являющихся плательщиками НДС

"Налогоплательщикам, изъявившим желание перейти на СНР розничного налога с 1 января 2023 года, необходимо до 1 мая предоставить в органы государственных доходов уведомление по СНР с отметкой во втором разделе "G. на СНР розничного налога", причины "В. несоответствия условиям применения СНР", указав дату 1 января 2023 года, что позволит применить данный режим с любой даты, начиная с 1 января 2023 года по 30 апреля 2023 года", – добавили в пресс-службе Комитета государственных доходов.

К примеру, если в уведомлении по СНР с отметкой во втором разделе "G. на СНР розничного налога", причины "В. несоответствия условиям применения СНР", налогоплательщик указал дату 20 февраля 2023 года, соответственно, ИС КГД автоматически переведёт такого налогоплательщика на СНР с 1 февраля 2023 года.

Уведомление по СНР представляют по месту осуществления деятельности в электронной форме или на бумажном носителе.

"У налогоплательщиков, представивших для перехода на СНР розничного налога уведомление о применяемом режиме налогообложения в связи с осуществлением исключительно одного или нескольких из установленных видов деятельности в сфере общественного питания, в случае превышения в период с 1 января 2023 года до 1 мая 2023 года "порога по НДС" не возникает обязательство по подаче налогового заявления о регистрационном учёте по НДС, несмотря на положения статьи 82 Налогового кодекса", – подчеркнули в Комитете государственных доходов.

Налогоплательщики, являющиеся плательщиками НДС

Плательщикам НДС, которые хотят перейти на СНР розничного налога с даты подачи уведомления, необходимо до 1 мая предоставить в органы государственных доходов:

  • уведомление по СНР с отметкой во втором разделе "G. на СНР розничного налога" по причине "А. добровольного принятия решения";
  • налоговое заявление о регистрационном учёте плательщиков налога на добавленную стоимость;
  • ликвидационную налоговую отчётность по НДС.

"Уведомление по СНР представляется плательщиками НДС по месту осуществления деятельности исключительно на бумажном носителе", – отметили в комитете.

Для указанных налогоплательщиков датой начала применения СНР розничного налога будет дата предоставления уведомления.

Налогоплательщики также вправе перейти на СНР розничного налога по общепринятым правилам, то есть с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление.

"Уведомление по СНР представляется по месту осуществления деятельности на бумажном носителе или в электронной форме", – напомнили в КГД.

Источник  informburo.kz