Какие меры проводит регулятор, чтобы не допускать вторичных санкций в банковском секторе РК, рассказала Мадина Абылкасымова , сообщает кapital.kz.

Как живет самый обсуждаемый министр Мадина Абылкасымова

В казахстанских банках не было выявлено нарушений антироссийских санкций, введенных американским, европейским и другими регуляторами. Об этом во время пресс-брифинга сообщила председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова .

 «Мы со своей стороны принимаем все меры для того, чтобы таких нарушений не возникало», - подчеркнула Мадина Абылкасымова.

Во время своего выступления она рассказала, какие меры проводит регулятор, чтобы не допускать рисков возникновения вторичных санкций в банковском секторе Казахстана.

«Во-первых, все банки в соответствии со своими комплаенс-процедурами ужесточили свои системы комплаенса на соответствие с санкциями, введенными зарубежными регуляторами», - отметила она.

Кроме того, уже на законодательном уровне установлена обязательная процедура для банков в части проверки клиентов на соблюдение стандартов KYC (Know Your Customer/Client), установленных в соответствии с рекомендациями Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, пояснила Мадина Абылкасымова. Это касается также осуществления трансграничных платежей и переводов денег, в частности, проводится тщательная проверка клиентов вплоть до конечных бенефициарных собственников и мониторинг изучения операций, добавила она.

«Мы утвердили всю необходимую нормативную правовую базу, требования к системам управления рисками, причем не только для банковского сектора, но и для всех секторов финансового и микрофинансового рынка», - отметила глава АРРФР.

По ее словам, регулятор создал полноценную систему финансового мониторинга по соблюдению рекомендаций OFAC, в рамках которой задействовано и Агентство по финансовому мониторингу РК.

На вопрос корреспондента издания, было ли рекомендовано представителями Минфина США казахстанским банкам отказаться от использования платежных российских систем, в частности от системы «Мир», Мадина Абылкасымова ответила, что таких рекомендаций не поступало.

Она обратила внимание, что с прошлого года российскими гражданами в казахстанских банках было открыто более 500 тыс. счетов. При этом банки соблюдали все надлежащие процедуры, исключающие санкционные риски, уточнила глава финрегулятора.

«В связи с тем, что необходимо было обеспечить жизнедеятельность российских граждан, АРРФР совместно с Нацбанком обратились официально к американскому регулятору OFAC за разрешением продолжать обслуживание платежной карты «Мир» на территории Казахстана, и соответствующее разрешение нами было получено», - заявила Мадина Абылкасымова.

Она перечислила пять банков, которые на сегодняшний день продолжают обслуживать карту «Мир» - Halyk Bank, Банк ЦентрКредит, Фридом Финанс банк, Bereke Bank и Банк ВТБ.  

Также Мадина Абылкасымова напомнила, что Агентство по регулированию и развитию финансового рынка направляло запрос в OFAC на получение специальной лицензии для казахстанской дочки ВТБ Банка, чтобы исключить санкционные риски для отечественных банков, которые осуществляют платежи и переводы в тенге и рублях в пользу ВТБ.

Однако пока ответа от американского регулятора не получено, добавила она.

При этом она отметила, что Банк ВТБ на данный момент работает в стабильном режиме и соблюдает установленные казахстанским законодательством нормативы.

Автор Меруерт Сарсенова

Источник kapital.kz