В настоящее время Wells Fargo решает техническую проблему, в результате которой, по сообщениям в социальных сетях, с банковских счетов клиентов этого финансового учреждения стали исчезать прямые вклады , сообщает payspacemagazine.com .

Wells Fargo

В четверг, 3 августа, в банк через социальную сеть Twitter, который после недавнего ребрендинга изменил свое название на Х, но в общественном сознании все еще существует под старым обозначением бренда, обратились граждане, утверждающие, что они потеряли доступ к деньгам, депонированным в счетов, открытых в этом кредиторе. Один из клиентов финансового учреждения сообщил, что с него взималась плата за овердрафт. По его словам, это произошло после того, как деньги исчезли со счета.

В четверг вечером масштаб проблемы был неясен. По состоянию на утро пятницы, 4 августа, жалобы клиентов кредитора на исчезновение денег с их счетов продолжали распространяться в социальных сетях. В ответ на эти заявления финансовое учреждение сообщило, что работает над устранением проблемы.

Джулия Тунис Бернар, представитель Wells Fargo , заявила в комментарии для СМИ в четверг, что банку известно о функциональном сбое, из-за которого депозитные операции некоторых клиентов не отображаются на их счетах. При этом она сообщила, что проблема будет устранена в кратчайшие сроки, и отметила, что кредитор приносит извинения за причиненные неудобства. Пока финансовая организация не уточнила сроки восстановления полноценной работы своей системы операций.

СМИ уточняют, что этот случай — не первый опыт подобных проблем у клиентов кредитора. В марте финансовое учреждение сообщило, что прямые депозиты некоторых пользователей не отображаются, но безопасность их счетов в связи с инцидентом никоим образом не нарушена.

Последние несколько лет были не самыми успешными для банка и точно не войдут в историю его существования как благоприятный период. В декабре Wells Fargo заключила соглашение с Бюро финансовой защиты потребителей. Финансовое учреждение согласилось выплатить клиентам 2 миллиарда долларов и рекордный штраф в размере 1,7 миллиарда долларов за широко распространенные методы бесхозяйственности. Эти действия кредитора нанесли ущерб более чем 16 миллионам учетных записей пользователей.

Скандал с фейковыми счетами Wells Fargo вызвал общественный резонанс в 2016 году. В 2020 году финансовая организация рассчиталась с Комиссией по ценным бумагам и биржам США на сумму 3 миллиарда долларов.

Банк также признал справедливость еще нескольких скандалов, спровоцированных его действиями. Эти скандалы были связаны с автокредитованием и ипотечным кредитованием. Регуляторы заявили, что финучреждение причастно к практике несанкционированного изъятия транспортных средств у некоторых заемщиков. Претензии также касались того, что банк неправомерно взимал комиссии и проценты. Еще одним поводом для справедливого недовольства было то, что кредитор не смог возместить некоторые комиссии.

Wells Fargo также безосновательно отказала тысячам клиентов в изменении ипотечных кредитов. По этой причине некоторые из них потеряли свои дома.

Источник payspacemagazine.com