Изабель Барански, директор по глобальным транзакционным услугам Bank of America и глава продуктов автоматической конвертации в транзакционных валютных платежах, сказала, что отсутствие прозрачности является наиболее характерной чертой текущего состояния трансграничных платежей , сообщает payspacemagazine.com .

Bank of America

Представитель финансового учреждения отметил, что человек, действующий в рамках указанной системы как частное лицо, имеет ограниченные возможности для совершения трансграничных транзакций и изначально имеет мало информации об этих процессах и функциональном пространстве, в котором они реализуются.

Ситуация с международными платежами не самая лучшая, она постепенно улучшается в результате внедрения инновационных решений, которые пока не носят массового характера, но тенденция их интеграции характеризуется устойчивой динамикой расширения. Такие решения способствуют изменению механизмов конвертации трансграничных транзакций и автоматической идентификации. Для компаний, являющихся потребителями услуг, связанных с международными платежами, важна непрерывность платежного процесса и отсутствие каких-либо операционных проблем в этой сфере, которые часто возникают на фоне существенной разницы между финансовыми системами разных стран и принципы их существования.

Изабель Барански говорит, что в контексте этого вопроса самое ценное — простота использования сервисов. По ее словам, для многих различных валютных коридоров важен доступ к инфраструктуре, что обеспечивает единообразие взаимодействия. Также в данном случае важен опытный банковский партнер, который упростит трансграничный процесс и минимизирует риски.

Представитель банковского гиганта отмечает, что компании находятся в состоянии постоянной конкуренции за использование своей энергии. По ее словам, фирмы с многолетним опытом отправки платежей в иностранной валюте в основном стараются повысить уровень оперативности таких операций. Те компании, чья история присутствия в валютной экосистеме находится на начальном этапе, быстро приходят к пониманию, что повторно отправляют один и тот же платеж в рамках стандартных механизмов.

Изабель Барански отмечает, что люди склонны в определенной степени привыкать к вредным привычкам не только в плане психологической привязанности к повторению понятного, хотя и не самого эффективного действия, но и в практическом смысле. В контексте проецирования этого утверждения на финансовую систему и рассуждений на тему избавления от заблуждений неоправданной привычки, она говорит о том, что компаниям, которые хотят изменить валютные платежи, необходимо пересмотреть счета-фактуры или заполнить шаблоны для отправки рекуррентных платежей. , что, по ее словам, предполагает большой объем работы.

Изабель Барански заявила, что существует множество потенциальных возможностей экономии, в основе которых лежит эффективное управление трансграничными платежами. Прозрачность и скорость платежных транзакций также важны в этом случае.

В системе трансграничных операций одной из основных проблем является низкий уровень информированности о валюте, которая будет использоваться при совершении операций. В результате формируется нечто вроде неуверенности со стороны отправителя и получателя. Это обстоятельство вызывает задержки в осуществлении операций и финансовые потери.

Изабель Барански отмечает, что в обсуждаемой отрасли препятствием является большое количество энергии, необходимой для отправки валютного платежа. Преодоление этого барьера требует значительных усилий. Соответствующее положение дел часто приводит к тому, что некоторые компании отказываются от валютных платежей, мотивируя свое решение тем, что затраченные силы превышают полученный результат. Решение этой проблемы — знание. Система полезных рекомендаций упрощает процесс валютных платежей и делает его более доступным и выгодным для всех сторон.

Представитель банка отмечает , что возможность замены перевода в долларах США переводом в иностранной валюте на международном уровне дает возможность сэкономить на комиссиях. Также в этом случае ускоряется обработка платежей.

В рамках решения проблемы отсутствия приемлемого уровня прозрачности опытные компании взаимодействуют с партнерами, имеющими в своем распоряжении большие объемы данных, аналитику и машинное обучение, которые используются для анализа схем платежных операций и принятия решений о том, как для проведения таких операций.

Доступ к информации позволяет фирмам оптимизировать операции и повышать уровень своей экономической эффективности. Изабель Барански говорит, что аналитика помогает принимать решения участникам платежной цепочки.

В то же время навигация по трансграничным платежам связана с трудностями из-за регуляторных требований, которые в каждой стране или, по крайней мере, во многих странах имеют свои характерные особенности. В этом случае глобальные кредиторы с обширными знаниями и опытом помогают предприятиям ориентироваться в нормативно-правовой базе. Изабель Барански говорит, что для максимальной эффективности в текущих условиях важно понимать региональные подходы и иметь хорошие отношения с центральными банками этих стран. Благодаря прозрачности можно сгладить так называемые узкие места в соблюдении нормативных требований.

Изабель Барански отмечает, что на фоне повышения прозрачности будет возрастать понимание процесса и перспективы решения с точки зрения его наиболее вероятного конечного результата. По ее мнению, это приведет к большей эффективности трансграничных платежей по сравнению с текущими показателями.

Источник payspacemagazine.com