Представьте себе, что вы пришли в театр посмотреть спектакль, фабула которого вам хорошо знакома, потому что вы читали и любите это художественное произведение. И вот вы сидите и наслаждаетесь игрой актеров. Тут на сцену выходит актер, играющий роль любимого вами персонажа. На нем грим, костюм, соответствующий описанной в пьесе эпохе, но, вместо реплик по сценарию, он несет полную чушь, не соответствующую его роли. Вы понимаете, что актер не выучил сценарий. В недоумении смотрите по сторонам и видите, что остальные зрители не замечают фальши – видимо, потому, что не знакомы с содержанием пьесы. Их все устраивает, возможно, оттого, что актер любимый, известный, талантливый, харизматичный. Вы встаете с места и с возмущением высказываете свое недовольство, но остальные зрители смотрят на вас как на идиота и требуют сесть на место, сидеть тихо и не мешать им наслаждаться пьесой , сообщает exclusive.kz .

Личные финансы: 8 правил, выработанных с опытом

Ну и как вам такое?

В жизни как в театре. В течение жизни каждый из нас играет множество социальных ролей. С родителями мы играем роль детей, с детьми – роль родителей, на работе у нас другая роль, с друзьями – следующая, и т.д.

Обычно мы без каких-либо проблем играем свои социальные роли, но бывает так, что наши роли входят между собой в конфликт. Допустим, преподаватель в школе играет роль учителя. По сценарию, с учениками он должен быть строгим и беспристрастным. Но как быть, если один из учеников в классе – сын учителя? К своим детям мы по определению не можем быть объективными.

Сценарии наших ролей «прописаны» в конвенциальных нормах общества в виде само собой разумеющихся знаний, которые формируются исторически. Они и определяют организацию жизни в конкретном обществе. Конвенциальные нормы – это совокупность общепринятых правил и требований, важнейшее средство регуляции поведения ее членов, характера их взаимоотношений, взаимодействий и общения. Благодаря этим нормам жизнь человека в обществе во многом предсказуема и упорядочена. Опираясь на конвенциальные нормы, мы предсказываем реакцию других людей на наше поведение и действуем в соответствии с этими предсказаниями. Например, от учителя в школе мы ожидаем, что он будет учить детей не потому что он умный, а потому, что если он не будет учить детей – играть свою роль по соответствующему сценарию – он потеряет статус учителя. А чтобы получить свой статус (иметь право играть социальную роль), учитель прошел специальную подготовку, имеет соответствующую квалификацию. Или, если кто-то из нас плохо сыграет роль родителя – в несоответствии с конвенциальными нормами, то ребенок может получить детскую травму – его картинка мира будет построена на несовместимых противоречиях, которые ему пришлось пережить, и это несоответствие с большой вероятностью отразится на его взрослой жизни.

Человек социализируется в обществе по формуле: ребенок наблюдает за значимым взрослым и говорит себе – «он опять ЭТО делает», далее – «мы опять ЭТО делаем ВМЕСТЕ», и в конце концов у него формируется картинка мира – «ЭТО только так и делается». Таким образом, дети становятся предсказуемыми членами конкретного общества, из поколения в поколение. Поэтому я и говорю – мы все «совки», хотим мы того или нет, в той или иной мере, потому что нас воспитывали советские люди, которых воспитывали другие советские люди, а мы, в свою очередь, воспитываем своих детей, и теперь они видят мир нашими глазами.

Чтобы прервать эту цепочку воспроизведения самих себя и стать современным обществом, от нас требуются либо невероятные интеллектуальные усилия, либо десятки, а может и сотни лет эволюции.

В качестве примера, далее – о личных финансах.

Например, высокая базовая ставка «говорит» человеку из развитого общества, что сегодняшние деньги дороже чем завтрашние, а значит, пришло время сберегать, экономить и снижать расходы. Нашим же людям высокая ставка говорит только о дороговизне кредита. Наши люди берут потребительские кредиты, не считаясь со стоимостью денег, оправдывая свое поведение недостатком текущих доходов. Человеку из развитого общества это говорит лишь о неспособности планировать свои будущие расходы.

Кредит – это долг, который придется отдавать с процентами, соответственно, уменьшая свое будущее благосостояние. И если кредитное учреждение понимает, что заемщик не сможет обслуживать долг, то такому клиенту оно не выдаст кредит. Кредитоспособность клиента кредитное учреждение оценивает, опираясь на прошлую статистику его доходов. Другими словами, у клиента были деньги, просто он использовал их иррационально, но его доходов достаточно, чтобы в будущем обслуживать долг, даже с процентами. Поэтому откорячка про «нет денег» – это не более чем рационализация своего иррационального поведения. Иначе бы им никто не давал деньги в долг.

Социальные роли, которые мы играем, обеспечивают проживание жизни. Наши люди хотят казаться теми, кем не являются, играют роли, для успешного и устойчивого представления которых у них нет ресурсов. Необеспеченные ресурсами роли накапливают долг, социальный и финансовый, который в будущем обернется большими проблемами. Наше восприятие избирательно в принципе. Мы прячем от себя плохие новости, которые накапливаются как снежный ком – под весом которого нас когда-нибудь раздавит.

Я часто говорю, что финансовая грамотность – это не просто совокупность знаний, а другой способ мышления, образ жизни.

Говорят, нет смысла воспитывать детей, они всё равно будут такими же как мы. Поэтому, если хотите иметь умных, современных детей, умнейте сами.

Управляйте своей жизнью и личными финансами грамотно.

Автор Оркен Динасилов

Источник exclusive.kz