Уолл-Стрит опасается афтершока на 1 триллион долларов из-за долговой сделки , сообщает  psm7.com .

 Фьючерсы Уолл-стрит растут в ожидании статистических данных по США - ПРАЙМ,  05.05.2023

Соединенные Штаты оказались в опасной близости к текущему пределу федерального долга. Эта надвигающаяся угроза вызвала обеспокоенность на Уолл-стрит и на финансовых рынках, вызвав опасения потенциально катастрофических последствий.

Контекст

Предел федерального долга представляет собой максимальную сумму денег, которую правительство США может занять для выполнения своих финансовых обязательств. Он служит важнейшей гарантией ответственного финансового управления и предотвращения чрезмерного заимствования. Однако достижение лимита долга ставит под угрозу экономику страны и может иметь серьезные последствия как для внутренних, так и для мировых финансовых рынков.

В настоящее время США балансируют на грани превышения лимита федерального долга. Неспособность повысить лимит долга будет означать, что правительство США не сможет занимать больше денег для выполнения своих обязательств, включая выплату пособий по социальному обеспечению, зарплаты военным и процентов по другим непогашенным долгам. Подробно мы об этом писали в статье: Минфин США назвал дату возможного дефолта: детали.

Если лимит долга не будет увеличен, правительство США рискует не выполнить свои финансовые обязательства. Это может привести к ряду серьезных последствий, включая понижение кредитного рейтинга страны, потерю доверия инвесторов, увеличение стоимости заимствований и потенциальный глобальный экономический спад. Последствия выйдут за пределы Уолл-Стрит, затронув предприятия, отдельных лиц и экономику по всему миру.

Обеспокоенность Уолл-Стрит и возможные последствия

Проблема состоит даже не в том что США вот-вот могут объявить дефолт (хотя это тоже довольно большая проблема). Опасения царящие на Уолл-Стрит связаны с тем, что само законодательное решение о поднятии потолка долга не пройдёт для рынка бесследно.

Эксперты в финансовой отрасли ожидают, что законодатели в конечном итоге заключат сделку, избежав катастрофического дефолта, даже если дело дойдет до последней минуты. Однако это не означает, что экономика останется невредимой после изнурительного противостояния или последующих попыток Минфина вернуться к нормальной жизни за счет увеличения заимствований.

«Больше всего меня беспокоит что когда проблема с лимитом долга будет разрешена — а я думаю так и будет — вы столкнетесь с очень, очень глубокой и внезапной утечкой ликвидности», — сказал Бергманн, основатель нью-йоркской Penso Advisors. «Это не очевидно, но это очень реально. И мы уже видели, что такое падение ликвидности действительно негативно влияет на рынки риска, такие как акции и кредит».
Уолл-Стрит глубоко обеспокоена возможностью афтершока в результате сделки по ограничению долга.

Казначейству придется изо всех сил пытаться пополнить свой истощающийся буфер наличности, чтобы сохранить свою способность оплачивать обязательства за счет потока продаж казначейских векселей. Всплеск предложения, который к концу третьего квартала оценивается в более чем 1 триллион долларов, быстро истощит ликвидность из банковского сектора, повысит ставки краткосрочного финансирования и затянет гайки экономике США, поскольку она находится на пороге рецессии. По оценке Bank of America Corp., это будет иметь такой же экономический эффект, как повышение процентной ставки на четверть пункта.

Уже обремененные более высокими затратами по займам в результате агрессивных ужесточающих мер Федеральной резервной системы, некоторые компании начали ощущать трудности, и экономический рост начал замедляться.

Ожидается, что после решения вопроса о лимите долга денежные резервы США, хранящиеся на Общем счете казначейства, к концу июня вырастут до 550 миллиардов долларов по сравнению с текущим уровнем примерно в 95 миллиардов долларов. Спустя три месяца оценки показывают, что резервы достигнут 600 миллиардов долларов. Эти колебания будут иметь эффект перетекания ликвидности в финансовую систему, поскольку резервы наличности по сути функционируют как текущий счет правительства в Федеральной резервной системе, отраженный в пассиве баланса центрального банка.

Проблема на триллионы долларов

Когда Казначейство выпускает больше векселей, чем требуется в течение определенного периода, его счет разбухает, извлекая наличные деньги из частного сектора и депонируя их на счёт Казначейства в Федеральной резервной системе. Еще одним важным фактором, который следует учитывать, является механизм соглашения об обратном выкупе Федерального резерва, известный как RRP, когда фонды денежного рынка временно депонируют наличные деньги в центральном банке по ставке чуть выше 5%.

В настоящее время оцениваемая в более чем 2 триллиона долларов, программа RRP также представляет собой обязательство для Федеральной резервной системы. Следовательно, если счет казначейства увеличивается, а RRP снижаются, утечка резервов будет менее серьезной. Тем не менее Мэтт Кинг из Citigroup Inc. считает, что фонды денежного рынка, скорее всего, продолжат хранить свои денежные средства в RRP, что подразумевает существенное истощение банковских резервов при резком увеличении денежных резервов Казначейства.

Этот отток ликвидности совпадает с тем, что крупные центральные банки уже сокращают ликвидность за счет агрессивных кампаний ужесточения и усилий по сокращению балансов. По мере того как ликвидность глобальных центральных банков за последние шесть месяцев переходит от значительного попутного ветра к потенциально существенному встречному ветру, Кинг предупреждает о надвигающемся сдвиге в сторону неприятия риска.

Прия Мисра из TD Securities разделяет опасения по поводу нехватки резервов, что может нарушить работу рынков финансирования, имеющих решающее значение для операций на Уолл-Стрит. Дефицит резервов существенно влияет на ставки РЕПО, что обычно приводит к всплеску неприятия риска. Мисра объясняет, что хедж-фонды, чьи бизнес-модели основаны на заимствовании денег, столкнутся с более высокими ставками и, возможно, не захотят давать кредиты.

Аналогичные сбои на рынках финансирования произошли во время эпизода с установлением потолка долга в 2017–2018 годах, когда Казначейство выпустило векселя на сумму 500 миллиардов долларов в течение примерно шести недель. Чтобы смягчить потенциальную турбулентность рынка, Казначейство привлекло первичных дилеров к обсуждениям в течение последнего периода возмещения, призывая к бдительности при мониторинге рыночных условий, чтобы избежать быстрого пополнения денежных резервов.

Джером Шнайдер, глава отдела краткосрочного управления портфелем и финансирования в Pacific Investment Management Co., подчеркивает, что Казначейство должно пополнить свои денежные резервы, что приведет к изъятию ликвидности из системы. Слова Шнайдера подчеркивают потенциально далеко идущие последствия долговой сделки, распространяющиеся даже на политику Федеральной резервной системы.

По словам стратега Barclays Plc Джозефа Абате, если фонды денежного рынка воздержатся от извлечения наличных из RRP для покупки новых выпущенных векселей, последующее «пропорциональное истощение банковских резервов» заставит Федеральную резервную систему пересмотреть свою годовую программу количественного ужесточения.

Итог

По мере приближения крайнего срока для урегулирования потолка долга Уолл-Стрит остается в напряжении, полностью осознавая значительные последствия, которые могут затронуть финансовую систему и экономику в целом. Сложная взаимосвязь между балансом наличности Министерства финансов, политикой Федеральной резервной системы и динамикой рынка финансирования, несомненно, сформирует ландшафт после принятия резолюции, требуя пристального внимания как со стороны инвесторов, так и со стороны политиков.

Афтершок в размере 1 триллиона долларов относится к потенциальным экономическим последствиям сделки по ограничению долга. Он отражает величину финансового шока, который может прокатиться по мировым рынкам, если США не выполнит свои долговые обязательства. Такой сценарий, вероятно, вызовет значительную волатильность рынка с потенциальными потерями, исчисляемыми триллионами долларов.

Воздействие нарушения лимита долга отразится на всей экономике США и будет иметь далеко идущие последствия для мировых рынков. Доверие инвесторов резко упадет, что приведет к сильному падению цен на акции и увеличению стоимости заимствований для правительства и корпораций. Более того, это может спровоцировать эффект домино, вызвав финансовую нестабильность, потерю рабочих мест и потенциальную рецессию.

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com