Схема финансовой пирамиды, или мошенничество с финансовой пирамидой, становится все более распространенной формой мошенничества, из-за которой миллионы людей потеряли все свое богатство или большие суммы денег, вложив свой капитал в ненадежный бизнес.

Финансовые пирамиды: как не попасть в ловушку мошенников

Схема пирамиды или мошенничество с пирамидой - это мошенническая бизнес-модель, в которой участники имеют цель привлечь больше людей и их деньги через инвестиции, гарантируя возврат процентных процентов предполагаемого прибыльного бизнеса.

По сути, те, кто создают пирамиды этого типа, заинтересованы в том, чтобы обеспечить высокую отдачу от денег в короткие сроки, и используют инвестиции новых участников для оплаты старых, делая вид, что это успешный бизнес, и таким образом сохраняют все деньги. от компании.

Наверняка в какой-то момент вы получили приглашение инвестировать во что-то, что на первый взгляд не казалось безопасным или жизнеспособным. Как правило, этот вид бизнеса звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, поэтому он дает определенные основания подозревать его происхождение; однако многие в конечном итоге попадают в сделки пирамиды.

Как это работает?

Ее называют «пирамидой», потому что ее организационная структура состоит из человека, находящегося наверху, как создателя или создателей этой системы, который, привлекая больше участников, приносит больший доход каждому, кто присоединяется. Второй этаж - это ваши клиенты, третий этаж - клиенты второго этажа и так далее.

В большинстве случаев эти виды мошенничества, как правило, скрываются за услугой или продажей продукта, однако реальная выгода заключается в привлечении новых участников к схеме пирамиды, поскольку у каждого из них будет запрошена минимальная сумма инвестиций до иметь возможность войти в предполагаемый «прибыльный бизнес».

Процесс пирамиды становится мошенническим, когда деньги, вложенные новыми участниками, в основном приносят прибыль только первым инвесторам (тем, кто находится на первом этаже пирамиды), и они не получают вознаграждения после обещания больших выгод или создания интереса, который никогда не генерируются.

Важно отметить, что успех схемы пирамиды или схемы финансовой пирамиды будет зависеть от суммы многих участников, поэтому чем больше «жертвы» инвестируют и реинвестируют свои деньги, тем большую экономическую выгоду получат первоначальные инвесторы.

Связь между схемой пирамиды и схемой Понци

Хотя обе схемы используются, чтобы говорить об этих типах мошенничества и даже в одном контексте, у них есть некоторые различия, помимо согласия с тем, что оба являются формой незаконного мошенничества.

Схема Понци названа в честь итальянца Карлоса Понци, который прославился тем, что стал создателем первой в истории аферы с пирамидой. В 1919 году он пообещал своим инвесторам прибыль более 50% за 45 дней, и многие люди даже закладывали свои дома, чтобы инвестировать в этот бизнес, теряя все свои деньги.

Этот вид мошенничества, в отличие от схемы пирамиды, не связан с услугой или продуктом, а только с обещанием будущей прибыли после инвестиций, поэтому он не инвестируется в финансовые инструменты.

В рамках пирамидных схем это считается открытой пирамидой, и именно лицо, организующее этот вид мошенничества, отвечает за контроль всей операции, управление всеми средствами и получение всех преимуществ системы без посредников, только с инвесторы, которым обещана прибыль, но никогда не полученная.

Примеры схем пирамид в Латинской Америке

Хотя финансовые пирамиды чаще встречаются в Европе и Соединенных Штатах, Латинская Америка также была ареной многих пирамид, приносящих миллионные убытки.

Чили

Примером мошенничества из-за финансовой пирамиды является случай с "кроликом" в Чили в 1971 году. Человек, стоящий за обманом, использовал газеты и телевидение, чтобы продвигать свою бизнес-идею среди людей через эротические изображения, предлагая им внести деньги банковский счет в обмен на книги и путешествия. Несколько месяцев спустя он сбежал в Соединенные Штаты с деньгами, полученными от этих инвестиций, и не получил никаких штрафов.

Перу

В Перу дело с CLAE является ярким примером мошенничества с использованием финансовой пирамиды. В 1978 году Карлос Манрике создал компанию, которая своим инвестиционным предложением затронула более 200 тысяч человек. Хотя предполагалось, что он будет посвящен консультированию компаний, на самом деле он стал системой, финансируемой деньгами клиентов и участников, которым обещали высокую процентную прибыль, если они приведут в бизнес еще 10 человек с минимальными суммами инвестиций.

Ввиду того, что обещание вернуть деньги не было выполнено, аферы раскрылись, Карлос Манрике Карреньо сбежал из страны, став самым разыскиваемым перуанцем, и был задержан в 1994 году Интерполом в Майами. До 2017 года многие перуанцы все еще вели судебные тяжбы за возврат своих денег.

Рекомендации для возможного бизнеса по финансовой пирамиде

Отличить многоуровневый бизнес от финансовой пирамиды

В первом случае процент комиссии или прибыли прямо пропорционален продаже продукта или услуги клиентам, то есть чем больше вы продаете, тем больше зарабатываете, и это полностью законная система. И если требуется регистрационный сбор, он обычно очень низкий.

Со своей стороны, в схеме мошеннической пирамиды заработанные деньги будут зависеть только от людей, которых можно нанять, которые станут инвесторами, и эти деньги в наибольшей степени приносят пользу тем, кто находится на вершине пирамиды. это становится незаконным.

В многоуровневых компаниях есть продукт или услуга, в схеме пирамиды почти никогда не бывает ничего осязаемого, возможно, это просто идея или обещание.

Обратите внимание на юридическую часть компании

Как правило, эта мошенническая система применяется к компаниям, которые не имеют разрешения на деятельность от регулируемых финансовых учреждений и которые постоянно меняют свое фирменное наименование, название или даже фискальный адрес.

Еще одно предупреждение, которое может указывать на то, что вы столкнулись с бизнесом по финансовой финансовой пирамиде, - это сопротивление со стороны лица, предлагающего предоставить конкретную информацию или подробные сведения о бизнесе, а также отсутствие физического офиса и работа только по телефону или по телефону. Интернет.

Будьте внимательны к используемому языку

Очень важно внимательно относиться к языку людей, которые заявляют, что имеют «лучшие предложения». Очень часто они используют слово «вербовать» или какой-либо синоним, а также используют такие фразы, как «вы получите деньги в рекордно короткие сроки», или они будут приглашать вас воспользоваться преимуществами вашей сети друзей или знакомых.

Не впечатлен с первого раза

Часть образа действий этих преступников заключается в том, чтобы встречаться с людьми в роскошных отелях, изысканных ресторанах и даже выставлять напоказ их отношения со спортивными или развлекательными деятелями, поэтому очень важно, чтобы такие детали не ослепляли и не влияли на них.

Не оставайтесь наедине с рекомендацией другого члена организации

Во многих случаях именно жертвы мошенничества через финансовые пирамиды рекомендуют этот вид бизнеса, чтобы вернуть потерянные деньги. Те, кто ввел вас в заблуждение, в первую очередь попросят вас привлечь больше клиентов, чтобы они могли выплатить причитающиеся им деньги, поэтому отзывы других инвесторов не обязательно заслуживают доверия.

Источник  payspacemagazine.com