Если авиакомпания отменяет рейс по любым причинам, пассажир имеет право на полную компенсацию стоимости авиабилета без штрафных санкций. Если билет частично использован, то авиаперевозчик должен вернуть стоимость неиспользованных перелетов. Данное правило подходит для рейсов из Евросоюза, Украины, России, Беларуси, Казахстана и других стран.

Что делать авиапассажиру, если его рейс задержан или отменён — Forbes  Kazakhstan

Некоторые авиакомпании могут предложить альтернативные рейсы, например, перенести дату вылета на более позднюю или раннюю. При изначальном вылете 1 марта вас могут перебронировать на 25 февраля или 15 марта.

Еще одна опция предусматривает изменение маршрута. Если авиакомпания отменила рейс Киев-Рим, она может предложить полететь из Киева в Милан. Обязательно уточните, покроет ли в таком случае авиаперевозчик расходы на наземный транспорт из Милана в Рим. Некоторые авиакомпании компенсируют расходы на наземный транспорт, но стараются не афишировать это.

Отель и еда при отмене рейса

Если авиакомпания отменила рейс и перенесла вылет на несколько дней, вы имеете право на бесплатное проживание в отеле и питание.

Авиаперевозчик отказывается предоставить такую заботу? Тогда оплатите отель и еду самостоятельно, сохраните чеки, а затем отправьте обращение в авиакомпанию на компенсацию расходов.

Дополнительная компенсация

Пассажиры в Евросоюзе и Украине имеют дополнительные права, если авиакомпания отменяет рейс менее чем за 14 дней до вылета. Дополнительная компенсация положена, если отмена рейса не связана с погодой или безопасностью полетов. Например, получить компенсацию можно, если рейс отменен из-за плохой загрузки.

Размер компенсации составляет:

  • 250 евро — для рейсов дальностью до 1500 километров;
  • 400 евро — для рейсов дальностью от 1500 до 3500 километров;
  • 600 евро — для рейсов дальностью свыше 3500 километров.

Такой размер компенсаций зафиксирован в регуляции ЕС №261/2004 и Воздушном кодексе Украины. Это официальные документы, которые обязательны для авиакомпаний Евросоюза и Украины.

Даже если авиакомпания выплатит дополнительную компенсацию, она все равно должна вернуть полную стоимость неиспользованных полетов. Это правило применяется, если после отмены рейса вы отказались от перебронирования билета на другие рейсы.

Источник  avianews.com