В ТОО "Алматинские тепловые сети" объяснили, как рассчитываются новые тарифы за отопление,сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Ранее жители Алматы в социальных сетях пожаловались на резко подскочившие цены на теплоснабжение.

В компании сообщили, что с 1 января 2025 года плата за отопление была разделена на два периода. Расчет по 31 декабря по прежнему тарифу и с 1 января - по измененному тарифу. При этом информация с платой по двум периодам отображается в квитанции "Алсеко".

Жители Алматы, имеющие общедомовые приборы учета, платят по подгруппам в зависимости от площади квартиры.

Первая группа - с площадью отопления до 100 квадратных метров.

Вторая группа - с отапливаемой площадью от 100 до 200 квадратных метров.

Третья группа - свыше 200 квадратных метров.

В домах, оборудованных общедомовым прибором учета, нет фиксированной платы за услуги отопления и горячей воды. Она зависит от температуры наружного воздуха и фактического потребления теплоносителя в жилом доме, которое фиксирует общедомовой прибор учета тепловой энергии. Если проверить квитанции прошлого года (и предыдущие годы), то заметите, что в отопительный сезон плата каждый месяц разная, - сообщили в ТОО "Алматинские тепловые сети".

Источник kazlenta.kz