Единый накопительный пенсионный фонд предупредил казахстанцев о новой мошеннической схеме.

Казахстанцев предупредили о новой мошеннической схеме от имени ЕНПФ

Изображение сгенерировано нейросетью

В ЕНПФ сообщили, что в филиалы фонда все чаще обращаются вкладчики, которым неизвестные рассказывают о якобы неучтенном трудовом стаже и отсутствии обязательных пенсионных взносов,сообщает сaravan.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

По данным фонда, злоумышленники представляются сотрудниками ЕНПФ и убеждают граждан, что несколько лет их трудового стажа не были включены при расчете пенсии. После этого мошенники предлагают провести перерасчет выплат в сторону увеличения.

Чтобы вызвать доверие, аферисты называют реальные адреса отделений фонда и приглашают граждан прийти в действующие филиалы ЕНПФ для решения вопроса.

«Со слов обратившихся вкладчиков/получателей, для якобы удобства и быстрого обслуживания, злоумышленники предлагают забронировать электронную очередь и просят сообщить код из СМС-сообщения. К сожалению, есть получатели, которые уже сообщили коды мошенникам», — рассказали в фонде.

Что важно знать вкладчикам ЕНПФ

Сотрудники ЕНПФ не звонят, не запрашивают по телефону, почте или в мессенджерах SMS-коды, пароли, реквизиты карт или другие конфиденциальные данные. ЕНПФ оказывает все услуги абсолютно бесплатно. Оформление выплат происходит строго в установленном законом порядке.

«Если звонящий знает ваше имя, ИИН, адрес или место работы, это не значит, что он официальное лицо. Эти данные могли быть получены злоумышленниками из открытых источников», — предупредили в ЕНПФ.

Как защитить себя

  • Не сообщайте SMS-коды и личные данные никому и ни при каких обстоятельствах.
  • Прерывайте подозрительные звонки сразу, как только речь заходит о кодах из сообщений.
  • Проверяйте информацию самостоятельно через официальные каналы (кол-центры, официальные приложения или сайты).

Обращайтесь в полицию при малейших подозрениях на мошенничество.

Напомним, казахстанцы рассказали о новом онлайн-мошенничестве, особенно опасном для пенсионеров и пациентов поликлиник

Автор Шеф редактор

Источник caravan.kz