Результаты поиска станут как никогда более полными и максимально приближенными к запросу пользователя.

Разработчики Google завершили модернизацию поискового алгоритма и теперь эксперты говорят, что изменения позволят сохранять поисковые запросы пользователей более длительное время, чем сейчас. О технических работах было объявлено на ежегодном мероприятии Search On Google, которое состоялось на этой неделе. Руководство компании представило новую систему индекса и обработки запросов, в основе которой лежат последние разработки в сфере искусственного интеллекта.

В Google сообщают, что поисковик теперь сможет обрабатывать более сложные запросы юзеров. По словам разработчиков, новая технология многозадачной унифицированной модели или MUM в 1000 раз мощнее модели BERT, используемой сегодня. Система будет извлекать максимум метаданных из текстов, изображений и видеороликов. Кроме того, технология распознавания изображений Google Lens теперь появится в виде расширения в браузере Chrome.

Элизабет Рид, вице-президент Google, заявила, что страница поиска станет «бесконечным потоком визуальных идей». К примеру, если пользователь задаст в поисковой строке ключевой термин «мужская толстовка», портал выдаст различные результаты, включая ссылки на онлайн-магазины, блоги, обзоры на YouTube и т.д. Поисковик также будет давать рекомендации относительно цен на данный товар.

Источник psm7.com