Запрет проведения финансовых операций с криптовалютой и добычи монет привели к миграции майнеров из Китая. Часть из них осела в России и Иране, но большинство переехало в богатый электроэнергией Казахстан. Эта страна является чистым экспортером электроэнергии: в 2017 году сгенерированный избыток составил 4,5 ТВт*ч. Близость к Китаю и избыточные мощности позволили Казахстану с воодушевлением принять китайских майнеров, однако нагрузка на электросети оказалась выше самых смелых прогнозов.

Так, один из ведущих производителей асиков – Bitmain – построил в Казахстане гигаферму, разместив 50 тыс. Antminer S19 Pro. Каждая установка обладает мощностью в 110 терахэш/сек и потребляет 3,3 кВт/час, а совокупная мощность составляет 180 МВт.

Наплыв китайских майнеров поднял Казахстан с четвертой на вторую строчку в общемировом рейтинге хешрейта.

Источник изображения: cbeci.org

По данным Кембриджского университета, Китай полностью вышел из добычи Bitcoin. Теперь на первом месте находятся США с 35% долей, а на втором – Казахстан с 18%. Вычислительная мощность Казахстана оценивается в 22 Eh/s, а потребление — в 5 МВт*ч электроэнергии. По данным Министерства энергетики, в среднем одна ферма расходует 3,6 млн кВт в месяц, что соответствует уровню потребления 24 тыс. домов.

50 крупнейших майнинг-ферм Казахстана оказывают нагрузку на сети в 693 МВт, а избыточный рост потребления (неучтенный), который приписывают незарегистрированным майнинг-установкам, составляет 1050 МВт. В результате за первые девять месяцев 2021 года потребление электроэнергии в стране подскочило на 7,4%, а правительство задумалось о постройке новых электростанций.

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев заявил, что стране необходимо в ближайшие 4-5 лет построить дополнительные электростанции суммарной мощностью в 3000 МВт для покрытия растущего спроса. А для сохранения стабильности системы, уже сейчас требуется ввести лимит для новых потребителей в 100 МВт.

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

Цена Bitcoin уже обновила максимум, а сложность вычислений все еще ниже, чем в мае. Это обусловливает повышенный доход майнеров и высокий спрос на электроэнергию. Те страны, которые смогут его удовлетворить, получат дополнительные поступления в казну. В 2022 году для майнеров в Казахстане начнет действовать дополнительный налог в 1 тенге за 1 кВт*ч. По предварительным оценкам, годовая прибавка составит 5 млрд тенге или 832 млн руб.

Автор  Дмитрий Носков

Источник  ru.investing.com