Несмотря на то, что на Россию по-прежнему оказывают нарастающее санкционное давление, к концу октября инфляция в стране составила 13% против 18% в апреле. Об этом во вторник, 1 ноября, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время заседания глав правительств стран ШОС , сообщает  profile.ru.

По его словам, против России принято свыше 12 тыс. односторонних санкций, которые затрагивают многие сферы, в том числе ключевые финансовые институты, нефтегазовый, горнодобывающий, технологический, транспортный и другие хозяйственные секторы.

При этом, продолжил Мишустин, России удалось создать условия для стабилизации экономической динамики и преодолеть негативные сценарии, пишет РИА Новости. "Приняли меры, чтобы обеспечить устойчивость государственных финансов. А также – для постепенного восстановления потребительского спроса и инвестиционной активности", – уточнил премьер-министр.

В начале октября о снижении инфляции в России заявил президент. По его словам, под давлением остаются те секторы отечественной экономики, которые ориентированы на экспорт. Однако экспортеры переключаются на другие рынки. Но это процесс небыстрый, требуется время на то, чтобы перестроить логистику.

Автор Алина Городниченко

Источник profile.ru