Казахстанцам с 1 марта необходимо проходить дополнительные консультации для получения шенгенской визы. Как нововведения на практике отразятся на процедуре получения документа, рассказали туроператоры , сообщает tengritravel.kz .

Как получить шенгенскую визу в 2022 году: как оформить, документы, цены и  помощь

"Получение Шенгена затруднено уже сейчас"

В визовом отделе туроператора KOMPAS отметили, что в качестве главных последствий включения Казахстана в новый список называется увеличение сроков рассмотрения заявления на визы до 15 дней.

"На деле же каждая из стран Шенгенского соглашения самостоятельно принимает решение относительно процедур по выдаче виз иностранным гражданам, и регламент предполагает сроки рассмотрения заявок от 15 до 45 дней. Также власти могут запросить у заявителей дополнительные документы, такие как выписки с пенсионного счета и другие. Таким образом, меры, которые ожидаются с 1 марта, реализуются на практике уже давно. Из-за этого уже сейчас документы на получение Шенгена для граждан Казахстана могут рассматриваться более 15 дней", - сообщили в визовом отделе туроператора.

Кроме того, следует иметь в виду, что на данный момент есть серьезные трудности с записью на подачу документов в визовые центры некоторых стран на ближайшие даты, что также влияет на сроки получения шенгена, объясняют специалисты.

"Таким образом, получение шенгенской визы затруднено уже сейчас, особенно для туристов, которые подают документы самостоятельно", - добавили в компании.

"Переживать не стоит"

Руководитель PR-отдела ANEX Tour Kazakhstan Елена Исакова со своей стороны советует туристам не паниковать.

"Это действительно стандартный рабочий процесс. Если вы ранее не совершали каких-либо незаконных действий и правонарушений на территории стран ЕС, вам не о чем переживать. В "черные списки" нашу страну не заносили, Евросоюз действительно может применять дополнительные меры по проверке лиц, въезжающих на его территорию. Многие из стран, к которым с 1 марта будут применяться данные меры, имеют близкие дружественные отношения с европейским союзом: Армения, Вьетнам, Тунис, Марокко, все страны Центральной Азии и прочие", - отметила Исакова.

Она добавила, что информации об изменении сроков рассмотрения визовых анкет пока не поступало, пока он останется прежним: до 15 дней.

"Поэтому каких-либо изменений в самой процедуре рассмотрения виз на практике мы не ожидаем. От своего лица хочу порекомендовать всем туристам заблаговременно подавать документы для оформления визы во избежание различных форс-мажоров", - заключила эксперт.

"Подавайте за 2 месяца"

Директор визового центра VIATOR Наталья Ткаченко также советует туристам подавать на визу заранее, так как весной начинается сезон туризма в Европу.

"Всегда стандартно. У Шенгена идет срок рассмотрения от 15 до 45 дней. К примеру, итальянцы, когда визу задерживают, говорят, что имеют право рассматривать до 90 дней. По сути, я не думаю, что условия сильно поменяются, просто люди должны быть платежеспособными, теперь с конкретным подтверждением пакета документов. Я не думаю, что сильно и критично нам поставят запрет на въезд. Просто будут дополнительные проверки на безопасность, на причастность к чему-либо, а также проверка платежеспособности", - отметила она.

Однозначный ответ на вопрос, возникнут ли какие-либо сложности с рассмотрением документов казахстанцев, появится после марта, считает директор визового центра.

"Нельзя забывать, в странах Шенген-зоны начинается туристический сезон примерно с апреля. Туристам за два месяца до предполагаемой поездки нужно подавать на визу. Вне сезона можно было подавать и позже. Сейчас очень много круизников подается, и записи в визовые центры будут переполнены. В Италию вообще записи до конца апреля уже нет. Они открывают один-два раза в месяц, и ее поймать очень тяжело", - заключила Ткаченко.

Ранее в Министерстве иностранных дел сообщили, что с 1 марта Казахстан будет находиться в перечне стран, для граждан которых отныне будут требоваться дополнительные консультации при выдаче шенгенской визы. Подобное требование предъявила одна из стран шенгенского соглашения.

Источник tengritravel.kz