По сравнению с допандемийным уровнем данный показатель вырос почти вдвое, сообщает vecher.kz.

На 175,7 млрд тенге обслужили туристов гостиницы страны за 9 месяцев 2023 года. Это на 36% больше показателей за аналогичный период прошлого года. С января по сентябрь 2022 года места размещения страны обслужили туристов на сумму 129,2 млрд тенге. По сравнению с допандемийным уровнем данный показатель вырос почти в 2 раза.

Всего по стране насчитывается более 4 тысяч мест размещения туристов. В их число входит: гостиницы, мотели, пансионаты, детские лагери, кемпинги, хостелы, дома отдыха и другое.

«Комитетом будет продолжена работа по созданию комфортных условий для гостей, расширению ассортимента размещения и повышению качества туристических услуг. Эти усилия направлены не только на удовлетворение потребностей наших посетителей, но и на поддержку экономического роста в сфере туризма. Вместе с тем, они способствуют укреплению репутации Казахстана как привлекательного туристического направления с разнообразными и качественными вариантами проживания», - отметил и.о. Председателя Комитета индустрии туризма МТС РК Нуртас Карипбаев.

Одно из самых известных британских изданий про путешествия Wanderlust добавил Казахстан в ТОП-24 обязательных к путешествию дестинаций в будущем году.

Между тем, в исследовании агентства делового туризма "Аэроклуб" говорится, что бизнес-туристы из России в уходящем году чаще всего из зарубежных направлений бронировали отели в Сербии, Китае и Казахстане. Казахстан оказался на третьем месте по числу ночей.

Источник vecher.kz