Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания Национального совета по науке и технологиям рассказал о проведении на территории Алматы специального сейсмологического исследования, сообщает tengrinews.kz.

Токаев рассказал о плачевном положении Института сейсмологии. Правительству поручено внести конкретные предложения по повышению научного потенциала института, а также по развитию сейсмологии и инструментов наблюдения за сейсмическим режимом.

"По моему поручению на территории Алматы будет проведено специальное сейсмологическое исследование. Акимат выделит средства на проведение трехлетних научно-исследовательских работ. Перед нами также стоят задачи прогнозирования и предупреждения энергетических сбоев, эпидемий, засух. Профильным министерствам и акиматам следует пересмотреть программы развития отраслей и регионов с учетом возможных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций. В эту работу нужно вовлечь научное сообщество, экспертов в области гидрологии, климатологии, географии, инженерии и так далее", - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что госорганы должны везде опираться на качественное научное сопровождение.

"Это крайне важная задача. Решения должны тщательно прорабатываться, обосновываться и только потом приниматься. Поэтому ученые, исследовательские центры страны должны обладать всем необходимым инструментарием для анализа и прогнозирования ситуации", - добавил Токаев.

Источник tengrinews.kz