Сооснователь Microsoft Билл Гейтс подвел итоги уходящего года. По его словам, несмотря на тяжелую ситуацию с коронавирусом, нельзя не отметить небывалые темпы научного прогресса, благодаря которому жизнь постепенно войдет в привычное русло. Подробнее о том, какие прогнозы на будущее дал миллиардер,

Биография Билла Гейтса - РИА Новости, 14.03.2020

Миллиардер Билл Гейтс в своем официальном блоге назвал уходящий год «ужасным» и поделился взглядами на будущее.

«Это был ужасный год. Пандемия COVID-19 унесла более 1,6 млн человеческих жизней, и более 75 млн болеют сейчас. Миллионы людей остались без работы и не могут погасить свои счета, а более миллиарда детей упускают важнейшие школьные годы», — такими словами Билл Гейтс описывает 2020 год.

В этом году миллиардер многократно появлялся в медиапространстве как защитник науки, который активно призывал человечество адекватно относиться к коронавирусу и ответственно подходить к мерам защиты. Некоторые СМИ шутят, что Гейтс мог похвастаться такой же медийностью лишь в те годы, когда Microsoft представил миру операционную систему Windows.

«В этом году я провел большую часть своего времени, работая с коллегами над способами тестирования, лечения и профилактики COVID-19. Когда я думаю о темпах научного прогресса в 2020 году, то поражаюсь. Люди никогда не достигали большего прогресса в борьбе с любой болезнью за год. Обычно создание вакцины может занять до десяти лет. Но на этот раз сразу несколько вакцин были созданы менее чем за год», — отмечает Гейтс.

По словам сооснователя Microsoft, человечеству еще рано расслабляться, ведь, по прогнозам компьютерных моделей, пандемия может усилиться в ближайшие несколько месяцев.

Более того, нужно больше узнать о новом штамме вируса, обнаруженном совсем недавно в Великобритании, который, по некоторым данным, имеет большую заразность.

Однако следующий год, по версии Гейтса, будет более позитивным — во многом благодаря проведенной работе по разработке вакцин.

«Весной 2021 года вакцины и методы лечения, о которых вы читали в новостях, начнут достигать глобальных масштабов воздействия. Хотя по-прежнему необходимо будет соблюдать некоторые ограничения, например, запрет на массовые собрания, число случаев заболевания и смертей начнет значительно снижаться, и жизнь будет намного больше походить на нормальную, чем сейчас», — прогнозирует миллиардер.

Между тем Гейтс опасается, что многие люди откажутся от вакцинирования, и это может усложнить и отсрочить победу над коронавирусом.

«Некоторые люди в принципе боятся вакцин. Другие могут беспокоиться, что вакцины от COVID-19 могут быть менее безопасными, чем, скажем, прививка от гриппа. Не помогает и то, что существуют ложные теории заговора о вакцинах, в том числе и те, которые касаются меня», — пишет Гейтс.

Напомним, Билл Гейтс является основателем благотворительного фонда «Фонд Мелинды и Билла Гейтса», который с начала пандемии пожертвовал около $1,75 млрд на борьбу с коронавирусом и разработку вакцин.

Основатель Microsoft часто становится объектом теорий заговоров.

В 2020 году его обвиняли в намерении чипировать людей с помощью вакцины. Кроме того, ему даже приписывали создание коронавируса, а также планы по уничтожению «слабого» населения планеты.

Сам миллиардер считает, что эти теории слишком «странные и глупые», поэтому смысла отрицать их нет.

«Мы будем продолжать говорить о единственной причине, по которой мы финансируем вакцины: мы увлечены спасением жизней. Мы чувствуем ответственность за свое богатство и хотим вернуть его обществу. Мы считаем, что нет лучшего варианта, чем помощь в разработке и распространение вакцины. Это принесет всему миру пользу», — так Гейтс объясняет свою благотворительную деятельность.

В заключении своей итоговой публикации Гейтс отметил, что в следующем году он надеется провести большую часть своего времени в беседах с мировыми лидерами о таких глобальных проблемах, как изменение климата и пандемия COVID-19.

«Я думаю, что через год мы сможем оглянуться назад и сказать, что 2021 год был гораздо лучше по сравнению с 2020 годом. Улучшения могут быть небольшими, но это будет значительный шаг вперед», — резюмировал филантроп.

Источник  gazeta.ru