Это открывает дорогу к налоговой революции XXI века, считает министр финансов Франции.

 Организация экономического сотрудничества и развития — Гуманитарный портал

Страны Организации экономического сотрудничества и развития достигли договоренности о внедрении единого налога на деятельность глобальных корпораций. С 15% сбором согласились 136 стран из 140, участвовавших в переговорах, пишет euronews.com.

На их долю приходится более 90% мирового ВВП. Отмечается, что реформа коснется сотни крупнейших компаний и позволит перераспределить 125 млрд долларов.

«Соглашение открывает дорогу к настоящей налоговой революции XXI века. Это революция, поскольку назад мы уже не вернемся. Это налоговая революция, поскольку она сделает налогообложение более справедливым. Цифровые гиганты наконец будут вносить справедливый налоговой вклад в те страны, где они зарабатывают», - говорит министр финансов Франции Брюно ле Мэр.

Документ подвергся резкой критике со стороны международного объединения Oxfam, которое занимается проблемами бедности. По словам его представителей, соглашение оказалось «беззубым»: заложенные в него параметры слишком низки, поэтому для бедных стран ничего практически не изменится, хотя именно в их интересах, теоретически, реформа и проводится.

Источник  kapital.kz