Правительство утвердило правила уплаты туристского взноса для иностранцев.

Новое правительство Казахстана в лицах

Правительство Казахстана утвердило правила уплаты туристского взноса для иностранцев, пишет kapital.kz. 

«В соответствии с подпунктом 10-4) статьи 10 Закона Республики Казахстан «О туристской деятельности в Республике Казахстан» правительство постановляет: утвердить прилагаемые Правила уплаты туристского взноса для иностранцев. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2022 года и подлежит официальному опубликованию», - указывается в тексте документа.

Отметим, что правила утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2021 года No 787 и опубликованы на сайте премьер-министра.

В правилах указывается, что туристский взнос для иностранцев взимается с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения, за исключением хостелов, гостевых домов и арендного жилья. Сумма взноса не должна включаться в стоимость проживания. Ставки туристского взноса для иностранцев будут разрабатывать местные исполнительные органы и предоставлять на утверждение в маслихат.

В правилах поясняется, что места размещения туристов – это гостиницы, мотели, кемпинги, туристские базы, гостевые дома, дома отдыха, пансионаты и другие здания и сооружения, используемые для проживания туристов и их обслуживания.

К туристскому взносу для иностранцев будут применяться следующие ставки:

  • с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно – 0% от стоимости пребывания;
  • с 1 января 2023 года – не более 5% от стоимости пребывания.

«Расчет ставок будет проводиться на основе актуальных статистических данных прошлого календарного года», - указывается в документе.

В случае снижения количества иностранных туристов в местах размещения по сравнению с аналогичным периодом прошлого календарного года, будут применяться следующие ставки:

  • до 5% – в размере 5% от стоимости пребывания;
  • от 5 до 10% – в размере 4% от стоимости пребывания;
  • от 10 до 15% – в размере 3% от стоимости пребывания;
  • от 15 до 20% – в размере 2% от стоимости пребывания;
  • от 20% и выше – в размере 1% от стоимости пребывания.

В случае увеличения количества иностранных туристов в местах размещения по сравнению с аналогичным периодом прошлого календарного года, будут применяться следующие ставки:

  • до 5% – в размере 1% от стоимости пребывания;
  • от 5% до 10% – в размере 2% от стоимости пребывания;
  • от 10% до 15% – в размере 3% от стоимости пребывания;
  • от 15% до 20% – в размере 4% от стоимости пребывания;
  • от 20% и выше – в размере 5% от стоимости пребывания.

«При этом в течение года ставки туристского взноса для иностранцев дифференцируются в зависимости от актуальных статистических данных и (или) сезонности», - указывается в правилах.

За неполный день пребывания иностранцев в гостинцах туристский взнос взимается как за полный день пребывания. Взимание взноса будут проводить операторы в момент регистрации иностранцев в отеле или базе отдыха при предъявлении ими документов, удостоверяющих их личность. При этом операторы должны проинформировать иностранцев об уплате туристского взноса за каждые сутки пребывания в гостинице. При выезде иностранцев из мест размещения оператор выдает документы, подтверждающие факт уплаты туристского взноса.

«В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Бюджетного кодекса Республики Казахстан туристский взнос для иностранцев является неналоговым поступлением в бюджеты города республиканского значения, столицы и районов (города областного значения). Операторы ведут учет уплаченного туристского взноса для иностранцев и ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, перечисляют полученные суммы в местный бюджет. Местный исполнительный орган ежеквартально, не позднее двадцать пятого числа первого месяца следующего квартала, направляет в уполномоченный орган сведения об уплате туристского взноса в течение квартала, в том числе иностранцев, зарегистрированных через информационную систему «е-Hotel» («е-Qonaq»), по форме к правилам», - говорится в постановлении.

В правилах поясняется, что операторами туристского взноса для иностранцев «являются лица, предоставляющие места размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья». Туристский взнос для иностранцев – это платеж, взимаемый с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах.

Ранее министр культуры и спорта Актоты Раимкулова поясняла, что «с учетом мирового опыта и для изыскания дополнительных источников местного бюджета на продвижение регионального туристского потенциала как на внутреннем, так и на внешнем рынках» в Казахстане предусматривается внедрение туристского сбора с иностранных туристов. «С учетом постепенного восстановления рынка международных туристских услуг и возвращения к показателям въездных туристов к доковидным предполагается, что поступления туристских взносов в местные бюджеты составят не менее 1,7 млрд тенге в год», - отмечали в ведомстве.

По данным Министерства культуры и спорта Казахстана, в Австрии туристический налог взимается с 2008 года. Он составляет около 1,5 евро в день. Туристкий сбор в Украине как для иностранцев, так и для украинцев введен с 2018 года. По внутреннему туризму он составляет до 0,5% от минимальной зарплаты в стране. Для въездного туризма – до 5%. В Узбекистане туристский сбор введен для иностранцев еще в 2012 году, его ставка составляет 0,4% от минимального размера заработной платы. Сбор выплачивается за каждый день проживания в отеле. Размер сбора для иностранных туристов зависит от нескольких факторов. Например, количества номеров в отеле и его звездности. «В России с 2018 года существует курортный сбор в 4 регионах и также распространяется на своих граждан», - рассказывали в ведомстве.

Источник  kapital.kz