Чистый отток капитала из РФ в январе-октябре составил $65,7 млрд против $42,7 млрд годом ранее.

 Текст заявления Банка России по итогам заседания совета директоров - ПРАЙМ,  22.10.2021

Чистый отток капитала из России в январе-октябре составил 65,7 миллиарда долларов, увеличившись в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствует предварительная оценка ЦБ.

"Положительное сальдо финансовых операций частного сектора выросло по сравнению со значением предыдущего года на 23,0 миллиарда долларов преимущественно за счет операций прочих секторов по размещению активов за рубежом", — говорится в сообщении регулятора.

Международные  резервы

Международные резервы РФ с 29 октября по 5 ноября сократились на 0,2% и составили 622,1 миллиарда долларов, следует из материалов Центробанка.

"Международные резервы по состоянию на 5 ноября составили 622,1 миллиарда долларов, сократившись за неделю на 1,1 миллиарда долларов, или на 0,2%, под воздействием отрицательной переоценки, частично скомпенсированной покупкой иностранной валюты в рамках бюджетного правила", — говорится в сообщении регулятора.

Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства. Резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте (прочие резервные активы).

Международные резервы РФ за 2020 год выросли на 7,5% и на 1 января текущего года составляли 595,8 миллиарда долларов. Исторического максимума резервы достигали 1 ноября 2021 года — 624,237 миллиарда долларов.

 Платежный  баланс

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-октябре выросло в 3,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 94,4 миллиарда долларов, свидетельствуют предварительные данные Банка России.

"Укрепление текущего счета платежного баланса Российской Федерации продолжилось. По предварительной оценке Банка России, в январе-октябре 2021 года его профицит составил 94,4 миллиарда долларов США, увеличившись более чем в три раза по отношению к показателю января-октября 2020 года", — говорится в сообщении регулятора.

Незначительное увеличение совокупного дефицита остальных компонентов текущего счета стало следствием роста выплат инвестиционных доходов в пользу нерезидентов на фоне оживления деловой активности, добавляется в сообщении.

 Торговый баланс

Положительное сальдо внешней торговли РФ в сентябре увеличилось в 1,9 раза в годовом выражении и составило 20,001 миллиарда долларов, свидетельствуют материалы Банка России.

При этом объем экспорта в сентябре вырос в годовом выражении в 1,5 раза, до 45,58 миллиарда долларов, импорта — на 24,8%, до 25,579 миллиарда.

Профицит внешней  торговли

Положительное сальдо внешней торговли России в январе-октябре выросло в 1,9 раза в годовом выражении и составило 142,1 миллиарда долларов, сообщается в материалах ЦБ.

"Существенное влияние на динамику текущего счета платежного баланса оказал рост положительного сальдо торгового баланса, которое превысило на 66,6 миллиарда долларов значение показателя предыдущего года за счет опережающего наращивания экспорта товаров в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры", — отмечает ЦБ.

Источник  1prime.ru