Бизнес несет социальную ответственность за своего сотрудника.

Страхование работников от несчастных случаев: специфические особенности и  требования

О важности страхования наемных работников на площадке Палаты предпринимателей Алматы рассказал директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Алматы Тлеухан Абилдаев, сообщает inbusiness.kz.

Тлеухан Абилдаев ответил вопросы о статусе в системе страхования и получении медицинской помощи в пакете ОСМС.

Нужно ли предпринимателю платить ОСМС за сотрудников, обсуживающихся в частной медицинской компании за счет добровольного страхования?

– Как вам известно, ОСМС – обязательная реформа. Работодатель не может не оплачивать отчисления за своего работника. Также работодатель обязан удерживать взносы с зарплаты своего работника.

К какой категории плательщиков относятся работники НПО?

– Если они официально трудоустроены, то относятся к категории “Работники”. В 2021 году работодатели за наемный персонал платят отчисления в размере 2% от заработной платы с фонда оплаты труда. С зарплаты работников удерживается также 2% взноса.

Что делать в ситуации, когда после расторжения договора с работодателем отчисления на ОСМС прекращаются и человек теряет статус застрахованности?

– В системе ОСМС у граждан сохраняется статус застрахованности еще три месяца с момента прекращения оплаты взносов и отчислений. В этот период у пациентов будет сохраняться доступ ко всем медуслугам. Но это не освобождает от обязанности оплачивать взносы за этот период.

Также если прекращена уплата взносов и отчислений от работодателя и гражданин не подлежит к одной из 15 льготных категорий, то ему рекомендуется производить взносы за медстраховку в качестве самостоятельного плательщика в размере 2125 тенге ежемесячно.

 Почему работодателю приходят возвраты за ОСМС?

– Согласно Закону "Об ОСМС", определены льготные категории, взносы за которые оплачивает государство. И за некоторые из них даже при трудоустройстве не нужно уплачивать взносы и отчисления за ОСМС. Это студенты-очники, инвалиды всех групп, пенсионеры, многодетные матери, награжденные подвесками "Күміс алқа" и "Алтын алқа".

Многие работодатели не знают таких нюансов в законе. В связи с чем и происходит двойная оплата за льготные категории. Во избежание данной ситуации со стороны министерства труда и социальной защиты населения установлен ФЛК (форматно-логический контроль) на прием платежей за ОСМС.

Как оплачивать ОСМС при отсутствии дохода?

– Есть возможность оплачивать взносы на ОСМС в свою пользу двумя способами:

1. Если пациенту необходима медицинская помощь в пакете ОСМС в ближайшее время, то ему рекомендуется оплачивать взносы в качестве самостоятельного плательщика по 2125 тенге. Оплата должна быть за предшествующие 12 месяцев к моменту получения услуг по ОСМС.

2. Если человек хочет подстраховаться на будущее, то он может начать оплачивать Единый совокупный платеж, сумма которого в данный момент составляет 2917 тенге. ЕСП начинает оплачиваться с текущего месяца, и на третий месяц регулярный оплаты у граждан появится статус в системе ОСМС. ЕСП объединяет в себе четыре обязательных вида платежа:

  • индивидуальный подоходный налог (ИПН);
  • социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования;
  • пенсионные выплаты в ЕНПФ;
  • отчисления в Фонд медстрахования.

По Налоговому кодексу ЕСП нужно уплатить в начале каждого месяца. Также плательщики ЕСП будут считаться застрахованными с начала до конца месяца, за который был произведен платеж.

Будет ли освобождение от уплаты для МСБ?

– На данный момент для субъектов бизнеса не предусмотрены никакие льготные освобождения на уплату отчислений и взносов за ОСМС. Меры льготы для МСБ действовали с апреля по декабрь 2020 года во время карантина. Тогда согласно постановлению правительства субъекты МСБ и частно практикующие лица в области права были освобождены от платы за ОСМС, как и от других видов налога. И, несмотря на неуплату, у работников данных предприятий был доступ ко всем медицинским услугам, предусмотренным в пакете. – Как узнать статус застрахованности в системе ОСМС? – Сейчас фонд настроил несколько каналов обратной связи с населением. Это мобильное приложение Qoldau 24/7, Saqtandyrybot в "Телеграме", единый колл-центр 1406 и официальный сайт fms.kz. Через эти сервисы можно узнать статус застрахованности и получить ответы на интересующие вопросы касательно получения медицинской помощи.

Как будет платить взносы владелец ИП, деятельность которого официально приостановлена?

– Если деятельность ИП официально приостановлена и не осуществляется предоставление налоговой отчетности, то гражданин, может начать оплачивать взносы в качестве самостоятельного плательщика по 2125 тенге за каждый месяц с момента официального приостановления деятельности ИП.

Нужно ли работодателю платить за ОСМС за иностранного сотрудника?

– Если приглашаемый работник – гражданин стран ЕАЭС, то за него нужно оплачивать взносы и отчисления. Это значит, что они могут на тех же правах, что и граждане Казахстана, пользоваться медицинскими услугами в пакете ОСМС.

Через какое время поступает платеж за ОСМС?

– По правилам банков платежи от юридических лиц обрататываются до 5 рабочих дней, а от физических лиц – до 3 рабочих дней. Платежи можно произвести через кассы банков 2-го уровня, мобильное приложение Kaspi и через "Kaзпочту".

При смене места работы и перерыве до перехода на новую работу будет ли действовать пакет медуслуг в рамках ОСМС?

- По закону об ОСМС человек считается застрахованным в течение трех месяцев после последней уплаты. Но, как я уже говорил, это не освобождает от обязательства уплаты взносов и отчислений. Если в течение этого периода человек не нашел работу, то он может застраховаться в качестве самостоятельного плательщика, оплатив 2125 тенге за каждый пропущенный месяц.

Нужно ли быть застрахованным для получения вакцины от COVID-19?

– Чтобы привиться от коронавирусной инфекции, статус застрахованности в системе ОСМС не требуется. Закуп иммунобиологических препаратов и проведение вакцинации против COVID-19 осуществляются за счет республиканского и местного бюджетов. Средства Фонда социального медицинского страхования на эти цели не направляются.

Существуют ли примеры, когда работодатели скрывают своих работников, чтобы не выплачивать ОСМС, налоги? Что ждет их за такие действия?

– К сожалению, риск сокрытия доходов и теневых зарплат существует в любой экономике, как способ избегания налогов. Для решения данной проблемы существуют различные методы борьбы со стороны фискальных органов. Органами налоговой службы приняты декларации о перечислениях в фонд, на основе которых осуществляются контроль и взыскание задолженности.

Кроме того, контролировать отчисления в фонд могут сами работники, так как по закону работодатель должен ежемесячно предоставлять им информацию о перечисленных за них средствах.

Есть случаи, когда пациенты ждут направления на медуслуги больше месяца. Насколько это правильно?

– Максимальный срок ожидания планового приема узких специалистов и получения диагностических услуг – до 10 дней. Если запись в поликлинике заполнена, то врач должен направить пациента в другую медорганизацию по договору соисполнения. В случае необоснованного отказа в предоставлении консультативно-диагностических услуг и длительного ожидания более 10 дней предусмотрены штрафные санкции для медицинских организаций. В экстренных случаях медицинская помощь должна быть оказана в день обращения незамедлительно, независимо от места прикрепления.

В случае отказа или затягивания в выдаче направления куда можно обратиться или позвонить с жалобой?

– Согласен, зачастую граждане не знают, куда обращаться, чтобы защитить свои права как пациента при обслуживании в медицинской организации. Самый быстрый и удобный способ решить проблему – разобраться на месте. Для этого в каждой медицинской организации работает служба поддержки пациента. Она создана для контроля качества медуслуг и проводит внутренний анализ оказания медпомощи, выявляет нарушения стандартов и порядка предоставления услуг. Также она занимается рассмотрением обращений граждан, жалоб пациентов. Поэтому, обратившись в службу поддержки пациента, можно разрешить ситуацию на месте, не теряя драгоценного времени, получить необходимую помощь и информацию.

В заключение напомним, Фонд социального медицинского страхования имеет несколько каналов обратной связи, куда можно обратиться за консультацией и оставить обращение. Это мобильное приложение Qoldau 24/7, единый контакт-центр 1406, SaqtandyruBot в "Tелеграме", а также официальный сайт fms.kz. Все обращения, поступившие в фонд, рассматриваются в обязательном порядке без исключения.

Автор Мария Галушко

Источник inbusiness.kz