Clyde & Co прогнозирует «резкое увеличение» количества судебных тяжб против европейских компаний и правительств по вопросам изменения климата в следующем году, чтобы ускорить темпы изменений после того, как результат COP26 оказался разочаровывающим.

sud rashody

«Мы прогнозируем, что в 2022 году против компаний будет возбуждено больше стратегических дел, основанных на правах человека. Эти судебные иски усилят давление, с которым листинговые компании в секторах с высоким уровнем выбросов уже сталкиваются со стороны институциональных инвесторов, рейтинговых агентств и других заинтересованных сторон», - сказал Найджел Брук, партнер Clyde & Co.

Он отметил, что судебные дела, основанные на нарушениях прав человека, связанных с изменением климата, уже были успешными в Европе. Они уже вызвали изменение государственной политики в Нидерландах и Германии.

Первый такой судебный прецедент был создан Фондом Ургенда в Нидерландах , когда суд установил, что правительство Нидерландов обязано проявлять заботу о своих гражданах на основе прав человека и предпринимать более агрессивные шаги по сокращению выбросов. В апреле Конституционный суд Германии вынес аналогичное решение.

А затем, в мае, голландский суд обязал Shell сократить чистые выбросы CO 2 на 45% к 2030 году, чтобы избежать нарушения новой основанной на правах человека обязанности проявлять заботу о гражданах страны. Это первое в мире решение находится под апелляцией.

Брук сказал, что все эти действия вызвали «волну новых дел» по всей Европе, многие из которых были возбуждены против правительств и регионов молодыми людьми от имени следующего поколения.

По его словам, самым масштабным на сегодняшний день является дело Агостиньо в Европейском суде по правам человека. Он добивается приказа о том, чтобы Португалия и 32 другие страны быстрее сокращали выбросы. Суд ускорил рассмотрение дела, и слушание может состояться в 2022 году, сказал Брук.

Тем временем Greenpeace и экологическая неправительственная организация Deutsche Umwelthilfe обратились в суд в Германии, пытаясь заставить VW, BMW и Daimler / Mercedes перейти на производство исключительно электрических автомобилей и тем временем ограничить продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Clyde & Co заявила, что во многом эти судебные иски вызваны бездействием на глобальном уровне.

«Хотя некоторые правительства объявили о более амбициозных целях по выбросам до и во время COP26, эксперты говорят, что они все еще далеко отстают от того, что необходимо для предотвращения катастрофического изменения климата. По мере нарастания разочарования по поводу предполагаемого отсутствия амбиций, мы прогнозируем резкое увеличение использования стратегических судебных процессов против правительств и предприятий для ускорения темпов перемен», - сказал Брук.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz