Великобритания и ЕС ввели новые санкции против российской банковской системы , сообщает finversia.ru. 

 Евросоюз поддержал действия Чехии в связи с «делом Врбетице» / Политика /  Новости / 420on.cz Пражский городской портал

Сегодня официальные органы Европейского Союза и Великобритании объявили о санкциях против ЦБ РФ.

Евросоюз

Евросоюз окончательно утвердил решение о замораживании активов Банка России. Соответствующее постановление было опубликовано в Официальном журнале ЕС в ночь на понедельник.

«Запрещаются операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центрального банка России, в том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Центрального банка России», — говорится в документе, 

При этом «компетентные органы могут разрешить сделку при условии, что она строго необходима для обеспечения финансовой стабильности союза в целом или соответствующего государства-члена».

Кроме того, Евросоюз запретил листинг ценных бумаг российских госкомпаний на своих биржах, а также расширил ограничения на привлечение долга в евро.

«Около половины финансовых резервов российского Центробанка будут заморожены, поскольку они находятся в банках стран G7. Эта мера сильно затронет финансовую систему России», — заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Однако Боррель признал, что Банк России диверсифицировал свои активы.

«Мы не можем заблокировать резервы российского (Центрального - ред.) банка, которые находятся в Москве или Китае. В последние годы Россия размещала свои резервы все больше и больше в странах, где мы не могли бы их заблокировать. Россия финансово готовилась к подобной ситуации, уходя от доллара и вкладывая резервы в евро и китайские юани», - сказал он.

Великобритания

Великобритания вслед за ЕС вводит санкции против Центрального банка России из-за действий на Украине.

«Правительство примет все необходимые меры, чтобы реализовать всем ограничения, запрещающие всем физическим и юридическим лицам Великобритании совершать финансовые транзакции с участием Центрального банка России, российского Фонда национального благосостояния и министерства финансов России», - говорится в заявлении властей.

Минфин планирует пресечь для РФ «выпуск российскими компаниями переводных ценных бумаг и инструментов денежного рынка в Великобритании». Избранные банки РФ лишатся доступа к операциям в фунтах стерлинга и «не смогут проводить платежи через Великобританию или иметь доступ к ее финансовым рынкам».

По словам британского министра финансов Риши Сунака, которого цитирует РБК, эти меры демонстрируют решимость страны «отрезать Россию от международной финансовой системы, пока этот конфликт продолжается».

Реакция России

Банк России принял меры в связи с введенными санкциями.

ЦБ распускает накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребительским кредитам и ипотеке в рублях и валюте.

Регулятор резко повысил ключевую ставку сразу до 20%. ЦБ обращает внимание на кардинальное изменение внешних условий. «Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», - говорится в заявлении Банка России.

«Это на самом деле покушение, это воровство же фактически, чужое имущество расхватывается», — заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, оценивая происходящее с российскими резервами.

Президент РФ Владимир Путин в курсе рисков, связанных с санкциями Запада в отношении Банка России. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«О рисках президенту уже докладывали неоднократно. Было много совещаний, в том числе и с его участием. Но, безусловно, совещание и подразумевает доклады всех его участников», - сказал представитель Кремля в ответ на вопрос, будет ли на совещании в понедельник глава Банка России Эльвира Набиуллина докладывать президенту о рисках, связанных с ограничениями на использование золотовалютных резервов.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru