В последнем квартале 2022 года выпуск катастрофных облигаций и связанных со страховыми ценными бумагами (ILS) сократился по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года, но остался устойчивым на уровне $1,6 млрд, что помогло рынку достичь максимума в обращении на конец года в $37,9 млрд, согласно данным Artemis , сообщает allinsurance.kz.

Reinsurance Catastrophe

Cайт Artemis, ориентированный на ILS, недавно опубликовал свой отчет о катастрофных облигациях за четвертый квартал 2022 года и отчет о рынке ILS , в котором рассматривается выпуск за квартал и весь 2022 год, период, когда инвесторы на рынке капитала обеспечили более высокие цены, поскольку спреды увеличились на фоне ужесточения ситуации на рынке перестрахования.

В целом за квартал на рынке было проведено 15 транзакций, в основном от постоянных спонсоров, при этом GeoVera Insurance Holdings и PICC Property and Casualty Company были единственными дебютными спонсорами, представленными в этот период.

Помимо 10 сделок с риском имущественных катастроф 144а, ежеквартальная эмиссия включала четыре сделки с частным размещением и одну сделку, покрывающую прочие, некатастрофические риски.

Как в четвертом квартале, так и в 2022 году объем эмиссии сократился по сравнению с предыдущим годом, достигнув $1,6 млрд за квартал и $10,5 млрд за год. Несмотря на спад с 2021 года, выпуск за весь 2022 год по-прежнему превышал десятилетний средний показатель по сектору и в настоящее время превысил отметку в $10 млрд за последние три года.

В четвертом квартале подавляющее большинство, 88% или $1,37 млрд, предоставили защиту от ряда рисков катастроф в различных регионах. За весь год сделки с рисками катастроф составили почти $9,3 млрд, или 79% от общего выпущенного рискового капитала.

На приведенной ниже диаграмме, основанной на данных из каталога сделок Artemis , показано распределение годового выпуска катастрофных облигаций и выпуска ILS в 2022 году.

1

Выпуск в 2022 году примерно на $10,5 млрд увеличил объем рынка на конец года до $37,9 млрд, что представляет собой рост более чем на $2 млрд с конца 2021 года.

Как показано в отчете, эволюция ценообразования в сфере катастрофных облигаций за последний год была интересной.

В течение года инвесторы настаивали на более высоких ценах из-за последовательных убыточных лет и волатильности финансового рынка, в результате чего спред между ожидаемыми убытками достиг самого высокого уровня за десятилетие, в то время как средний мультипликатор (цена купона, деленная на ожидаемый убыток) также выросла.

Источник аllinsurance.kz