Moody's предупредило, что приостановка работы правительства США, которую сейчас оценивают как потенциально возможный сценарий развития событий в стране, представляет угрозу для мировых рынков, а также может стать фактором негативного влияния на кредитный рейтинг США  , сообщает payspacemagazine.com .

Moody's предупредило о последствиях закрытия правительства США От  Investing.com

Агентство заявляет, что дисфункции в Вашингтоне будут иметь последствия для рейтинга США. В настоящее время Moody's является единственным кредитным агентством из «большой тройки», присвоившим США рейтинг ААА со стабильным прогнозом. Этот показатель является золотым стандартом кредитоспособности.

По мнению Moody's, потенциальная реализация негативного сценария будет свидетельствовать о существенных ограничениях, которые наблюдаются в процессе разработки бюджетной политики в период снижения финансовой стабильности из-за снижения доступности долга и увеличения дефицита госбюджета. средства. Эти ограничения, по мнению экспертов, также являются результатом усиления политической поляризации.

На Капитолийском холме есть несколько дней, в течение которых можно предотвратить отключение. Негативного сценария можно избежать, приняв до 1 октября законопроект о расходах. Если не будут приняты меры по исправлению ситуации, развитие которой имеет явно негативный вектор, правительство останется без финансирования. В случае худшего сценария сотни тысяч федеральных служащих не смогут получать зарплату. Это приведет к закрытию некоторых наиболее важных государственных служб.

Аналитик Moody’s Уильям Фостер в комментарии для СМИ заявил, что в отсутствие эффективной меры бюджетной политики риск негативного влияния текущего положения дел на кредитоспособность США сохранится. По его словам, если давление не будет устранено, может реализоваться негативный прогноз, предусматривающий понижение кредитного рейтинга.

В Вашингтоне в настоящее время сложилась ситуация, которую можно охарактеризовать как патовую. Группа членов Палаты представителей от республиканцев отказывается достичь компромисса с руководством своей партии по поводу законопроекта о расходах.

Moody's также прогнозирует, что остановка экономики, скорее всего, будет кратковременной и по этой причине не повлияет на выплаты по обслуживанию государственного долга.

Текущая ситуация привлекает внимание инвесторов к кредитоспособности США. Процентные ставки по суверенным облигациям демонстрируют динамику роста. Эта тенденция вызвана опасениями, что процентные ставки останутся на высоком уровне в течение более длительного периода, чем первоначально ожидалось.

Кайл Родда, старший аналитик финансового рынка Capital.com, предполагает, что оценки агентства по большинству государственных долгов указывают на дисфункцию правительства США.

Предупреждение Moody's было расценено некоторыми экспертами как напоминание о издержках нестабильного правительства.

В прошлом месяце Fitch понизило высший кредитный рейтинг правительства США. Представители этой организации констатировали тенденцию постепенного ухудшения стандартов управления, которая имеет признаки системного процесса и не показывает перспектив для улучшения. Это заявление во многом связано со скандалом, связанным с повышением потолка госдолга США.

Джейми Даймон, глава банка JPMorgan, предположил, что процентные ставки в США могут вырасти до 7%. Он назвал этот сценарий худшим в условиях стагфляции.

На прошлой неделе Федеральная резервная система оставила ключевую процентную ставку в диапазоне 5,25%-5,5%. При этом большинство политиков ожидают, что к концу текущего года произойдет очередной рост показателя.

Многие аналитики убеждены, что ФРС приближается к завершению цикла повышения процентных ставок. Джейми Даймон говорит, что многие предприятия не готовы к дальнейшему увеличению этого показателя.

Лаэль Брейнард, главный экономический советник президента США Джо Байдена, заявила, что предупреждение Moody's напоминает о рисках, связанных с маневрированием Конгресса. Она отметила, что приостановка работы республиканцев была бы безрассудной, спровоцировала бы ненужные риски для американской экономической системы и вызвала бы нарушения в жизни сообществ и семей по всей стране.

Источник payspacemagazine.com