Казахстанцам предлагают оплачивать все налоги «скопом», а система расщепит сумму по всем налогам физлица

До конца 2019 года налогоплательщики будут платить налоги по единому реквизиту, а министерство финансов будет само разносить платежи на соответствующие налоги, сообщил министр финансов Алихан Смаилов.

«В целях кардинального упрощения процесса электронной оплаты налогов предусматривается переход на сервис единого электронного кошелька налогоплательщика. Для этого показательным является опыт Эстонии, где налогоплательщик уплачивает налоги по единому реквизиту, затем данная сумма автоматически расщепляется по всем налогам физлица. Таким образом, информационная система министерства финансов к концу 2019 года будет самостоятельно проводить разноску платежей на единый электронный кошелек на соответствующие налоги, по которым возникли налоговые обязательства», - сказал он на правительственном часе в мажилисе парламента 28 января.

«В результате исключения ошибочной оплаты налогов будет обеспечено сокращение количества платежных документов, исключение невыясненных платежей и необоснованных пени, сокращение количество зачетов и возвратов ошибочных платежей, сокращение количества инкассовых распоряжений. Вместе с тем, для перехода на единый сервис оплаты налогов посредством электронного кошелька требуется актуализация базы данных, а также большая работа по внесению изменений в бюджетное, банковское, налоговое и таможенное законодательство», - добавил Смаилов.

Органами госдоходов в 2018 году было оказано 22 млн услуг, в том числе 20 млн – в электронном формате.

«Предусмотрена дальнейшая оптимизация и автоматизация с выводом на портал электронного правительства. Проведена интеграция с компаниями частного сектора. В результате проведенной министерством финансов работы оказание госуслуг в электронном формате планируется довести к 2025 году до 95%», - сказал министр, отметив, что проводится работа по сокращению кодов бюджетной классификации и оптимизации форм налоговой отчетности. С 2015 года коды бюджетной классификации сокращены в 2,5 раза, формы налоговой отчетности оптимизированы на 30%.

Источник kursiv.kz