Почти половина британских банков не сосредотачивается на устойчивом развитии, несмотря на заявления ESG , сообщает payspacemagazine.com.

Приложения: Последние новости России и мира – Коммерсантъ Банк (133696) -  Курс на устойчивое развитие

Исследователи из Censuswide опросили 150 руководителей банков Великобритании и обнаружили, что только 59% банков измеряют свое воздействие на окружающую среду в рамках целей устойчивого развития. В то же время 100% руководителей говорят, что устойчивость является неотъемлемой частью их бизнес-стратегии.

Кроме того, банки все чаще компенсируют неустойчивую практику углеродными кредитами. Почти половина (49%) британских банков в настоящее время инвестируют в схемы углеродных кредитов в качестве приоритетной инициативы. Однако такие меры не помогают достичь истинной устойчивости.

Опрошенные руководители называют три основных препятствия на пути к истинной устойчивости:

  • отсутствие общепризнанного регулирования и правоприменения (31%),
  • культурное наследие, которое необходимо изменить,
  • последствия для бюджета и ограниченное знание рынка (25%).

Между тем, потребители оказывают давление на инициативы ESG со стороны финансовых учреждений. Например, другой опрос, проведенный консалтинговой компанией Kearney, показывает, что 40% британских потребителей заплатили бы 5-10% надбавку за банковский продукт, если бы это был ESG. Некоторые даже поменяли бы своего поставщика банковских услуг, чтобы получить доступ к устойчивым продуктам.

Более девяти из десяти (97%) руководителей банков Великобритании говорят, что «устойчивая цифровизация» является ключом к удовлетворению как потребностей клиентов, так и целей ESG. Они также верят в создание устойчивых цепочек поставок, гарантируя, что их поставщики соответствуют текущим ожиданиям устойчивого развития в конкретном секторе.

Источник  payspacemagazine.com