Все, кто занимался трейдингом или инвестициями хоть раз, должны были слышать про Уоррена Баффета. Баффет. Это самый известный в мире инвестор, основатель холдинга Berkshire Hathaway. Его состояние насчитывает 80 млрд долл. США, а сам он занимает третье место в списке самых богатых и влиятельных людей на земле. Первые два места принадлежат Биллу Гейтсу, представлять его не нужно, и Джеффу Безосу, основателю Amazon.

Уоррен Баффет пожертвовал три миллиарда долларов на ...

Но, если эти два миллиардера разбогатели благодаря успеху своих компаний, то Уоррен Баффет разбогател на инвестициях. Правильная оценка рынка, свой собственный анализ, хорошая интуиция – всё это сделало его миллиардером.

Баффет – главный мировой инвестор

Уоррен Баффет – икона для подражания, и многие инвесторы задавали себе вопрос: как он стал тем, кем он есть сейчас? Как и куда инвестировать, чтобы увеличить свои шансы на получение большой прибыли? В нашей статье мы как раз и расскажем, куда инвестировал Великий Баффет.

Всего в портфеле этого инвестора 48 компаний, общая стоимость которых превышает 210 млрд долл. США. И вот сейчас мы разберём с вами топ самых успешных инвестиций миллиардера.

В чём заключается правило знаменитого инвестора? Как ни странно, но тут всё просто. Нужно выбрать хороший актив, инвестировать в него в нужное время и держать бумаги до тех пор, пока акции остаются хорошими.

Миллиардер предпочитает приобретать акции тех компаний, которые торгуются с дисконтом фундаментальной ценности и имеют внушительную дивидендную доходность. Знаменитый инвестор предпочитает инвестировать только в те виды бизнеса, которые ему хорошо известны, и которые он понимает.

Обычно компании, которые выбирает Баффет, управляются грамотным топ-менеджерами. Баффет изучает не только техническую и фундаментальную сторону вопроса той или иной компании, но также её корпоративную структуру, и даже биографию руководства.

Если Джордж Сорос занимается лишь краткосрочными спекуляциями, то Баффет придерживается стратегии долгосрочного инвестирования. Обычно он держит у себя бумаги не меньше, чем 10 лет.

Инвестиционный портфель Баффета

Самой главной инвестицией Уоррен Баффет является технологический гигант Apple. У Баффета бумаг создателя I-phone не меньше чем на 90 млрд долл. США. В инвестиционном портфеле этот актив занимает его большую часть, а если быть точным, то 43%. Если сложить вместе все компании, которыми владеет инвестор, исключая акции № 2 в Bank of America – их доля всё равно будет далека от доли Apple.

Второе место в портфеле Баффета принадлежит Bank of America. Доля бумаг этого эмитента в портфеле доходит почти до 13%. Их оценочная стоимость составляет примерно 33 млрд долл. США. В прошлом году акции этого банка подорожали на 40%, что принесло их владельцу больше 7 млрд долл. США. Кстати, до 2008 года Баффет предпочитал избегать вложений в банки, считая инвестиции в этот сектор слишком рискованными. И он оказался прав, так как в это время в мире разразился финансовый кризис, удар которого как раз пришёлся по финансовому сектору и крупнейшим мировым банкам. Часть из них оказалась в шаге от банкротства, а некоторые банки и вовсе перестали существовать. Баффет увидел новые возможности в сложившейся ситуации. Во-первых, банки убрали рисковые продукты, которые и стали причиной мирового кризиса, а во-вторых, их стоимость подешевела. Тогда американский инвестор и начал инвестировать в банки, в том числе и в BofA.

Следующий актив в портфеле Уоррена Баффета – это компания Dominion Energy, которая занимается транспортировкой и хранением природного газа. Сделку ещё должен одобрить регулятор. Эксперты оценивают покупку в 9.7 млрд долл. США. В эту сумму вошел и долг Dominion Energy на сумму 5.7 млрд долл. США. Если регулятор одобрит сделку, то её закрытия стоит ждать в конце 2020 года.

Решение приобрести Dominion Energy пришло Баффету во время эпидемии COVID-19. Решающим фактором, чтобы сделать ставку на сектор энергетики, стал конфликт интересов стран ОПЕК, который имел место весной 2020 года.

В чём выгода Баффета от сделки?

Во-первых, американский инвестор будет контролировать 18% всей межгосударственной транспортировки природного газа в США. Сейчас Баффет контролирует лишь 8%.

Во-вторых, сделка позволит перевести часть газотранспортных магистралей из Dominion в Berkshire.

В-третьих, компания Баффета приобретает вместе с Dominion Energy ещё ряд компаний этого же сектора: Questar Pipeline и Carolina Gas Transmission, Iroquois Gas Transmission System и не только.

В-четвёртых, после приобретения этого актива Баффет расширит присутствие в восточных и нескольких западных штатах. Экспансия распространится и за пределы США, увеличивая охват рынка и диверсификацию Berkshire Hathaway Energy.

Уоррен Баффет, инвестор известный во всём мире, сформировал успешный инвестиционный портфель, включив в него и акции Coca-Cola Company. На сегодняшний день акции этой самой старой корпорации в Соединённых Штатах, производящей безалкогольные напитки, составляют 9,3% портфеля. Баффет вложил в компанию 23,7 миллиарда долларов. Рост их стоимости по итогам прошлого года составил 25,9%, что сделало Баффета богаче на 5 миллиардов долларов.

По словам самого Уоррена, 25% его организма – это Coca-Cola, что стало одной из причин, по которым он решил вложить средства в компанию. Можно было бы принять его слова за шутку, однако миллиардер так сильно любит Cherry Coke, что к выходу этого напитка на рынок Китая он дал разрешение на использование своего изображения на упаковке и не захотел получать за это деньги.

Ещё одной причиной стала инвестиционная составляющая. Инвестор останавливает свой выбор на компаниях, чья история достаточно длинная, а корпоративная культура обладает сильными характеристиками.

Портфель Баффета по большей части состоит из компаний, у которых уже есть вековая история и они начали свою деятельность во второй половине 19-го века. Как известно, миллиардер считает, что время – друг для выдающихся компаний и враг для тех, которые остаются посредственностью. Ко всему прочему компания Coca-Cola формирует запасы сырья и готовой продукции. Кроме того, инвестиционная привлекательность корпорации – это лидирующая позиция в отрасли.

American Express одна из самых крупных в Соединённых Штатах платёжных систем, её акции занимают 7.9% в портфеле Баффета. Инвестору принадлежат 18,5% акций корпорации, что составляет 20.2 миллиардов долларов. По итогам прошлого года стоимость бумаг эмитента увеличилась на 29%, это принесло Баффету 5 миллиардов долларов.

Главной причиной для Баффета в решении инвестировать в AmEx стала сила этого бренда. Компания собрала устойчивую и внушительную базу лояльных клиентов. По мнению инвестора, ценность American Express выше, чем у MasterCard и Visa, даже если объединить их вместе.

Ещё одной причиной выбора American Express, стал её руководящий состав. Для Баффета очень ценен пример действий топ-менеджмента в управлении такой гигантской компанией и в преодолении трудностей. Он не стал продавать акции компании, даже когда в 2015 году произошёл 30%-й обвал на рынке из-за окончания партнёрских отношений с Costco. И это было правильное решение, так как сейчас AmEx достиг прежних показателей.

3,2% портфеля миллиардера – JP Morgan Chase. Это инвестпроект Уоррена Баффета. Berkshire принадлежит 1,9% акций – это порядка 8.1 миллиарда долларов. По результатам 2019 года они стали дороже на 41,2% и обогатили Уоррена на 2 миллиарда долларов. Отвечая на вопрос о том, почему Баффет раньше не вкладывал средства в JP Morgan Chase, миллиардер сказал, что в этом он проявил свою глупость. Если вложения в компанию приносят по акциям 15–17% годовых, тогда как от государственных облигаций США получают лишь 3%, то компания стоит даже больше, нежели втрое увеличенная её стоимость.

Уоррен считает, что у банка очень высокий потенциал, а управляющая команда очень сильная и, как показала практика, способна достигать рекордной прибыли несколько лет подряд.

Инвестиционный портфель Баффета на 1,8% состоит из акций крупнейшего мирового инвестиционного банка Goldman Sachs. Berkshire владеет 5,2% ценных бумаг банка – сейчас они оцениваются в 4.5 миллиарда долларов. От акций Goldman Sachs в прошлом году Баффет получил прибыль в 1.3 миллиарда долларов.

Goldman Sachs соответствует основным критериям выбора инвестиций Баффета: долгая история и приверженность корпоративной культуре. К тому же Berkshire выкупил пакет привилегированных акций банка в 2008 году. Тогда Goldman Sachs нуждался в привлекаемых инвестициях в первое время во время финансового кризиса. Банки тогда обесценивались, но это золотая жила пополнила счета Баффета за последнее десятилетие на десятки миллиардов.

Инвесторы с умеренным подходом к вложениям должны оценить выбор Уоррена Баффета. Думаем, что никто не удивится, если мы порекомендуем последовать дорогой этого инвестора и скопировать по возможности его инвестиционный портфель.

Источник  finversia.ru