Несмотря на неопределённость и лабильность восстановления мировой экономики, реальный сектор в РК выдерживает положительную динамику.

Экономика Казахстана по-прежнему страдает от негативного влияния пандемии COVID-19. В целом внешние шоки, связанные с распространением коронавируса и снижением цен на мировых сырьевых рынках, оказали негативное влияние на динамику макроэкономических показателей РК. В этих условиях Национальный Банк страны проводит оперативную и слаженную работу в рамках денежно-кредитной политики, в режиме инфляционного таргетирования при плавающем обменном курсе тенге. Основным инструментом денежно-кредитной политики Национального Банка является базовая ставка.

Как сообщает  портал  wfin.kz,после обвала цен на нефть и в целом на энергоресурсы Национальный Банк РК запустил ряд необходимых мер, направленных на обеспечение макроэкономической стабильности и снижение последствий внешних шоков для экономики Казахстана. Так, 10 марта 2020 года регулятор принял внеочередное решение о повышении базовой ставки до 12,0% с расширением процентного коридора до +/−1,5 п. п. Это решение способствовало снижению давления на курс, предотвращая рост инфляционных ожиданий и эффект переноса обменного курса на цены,данные  предоставил  портал ranking.kz.

С начала апреля текущего года, учитывая риск значительного снижения экономической активности в стране, НБ РК начал процесс постепенного смягчения денежно-кредитных условий. 6 апреля было принято решение о снижении базовой ставки до 9,5% с расширением процентного коридора до +/−2 п. п. Снижение базовой ставки в комплексе с другими антикризисными мерами позволило сгладить влияние последствий коронавируса на казахстанскую экономику и поддержать деловую активность.

Далее, по мере ослабления давления на валютном рынке и снижения проинфляционных рисков, с одновременным нарастанием опасений, связанных с более резким, чем ожидалось ранее, спадом деловой активности в первом полугодии 2020 года, НБ РК в июле 2020 года снизил базовую ставку до 9% с сужением процентного коридора до +/− 1,5 п. п.

Последнее решение по базовой ставке было принято 26 октября текущего года: была сохранена базовая ставка на уровне 9,0% годовых с процентным коридором +/−1,5 п. п. Последующее снижение базовой ставки было ограниченно ввиду сохранения повышенной неопределённости как на внутреннем, так и на внешних рынках.

С учётом снижения базовой ставки в апреле и июле и прогноза годовой инфляции в 2020 году значение базовой ставки в реальном выражении составило 1,9% в октябре текущего года. Это ниже равновесного объявленного уровня в 3%–3,5%. Соответственно можно сказать, что денежно-кредитная политика носит стимулирующий характер.

По итогам октября текущего года годовая инфляция сложилась на уровне 7,1%, что несколько ниже оценок НБ РК. Это говорит о стабилизации ситуации на потребительском рынке. В свою очередь, продовольственная и непродовольственная инфляция сложились также ниже оценок. Так, индекс цен на продовольственные товары составил 110,7% при прогнозном значении 111,5%, на непродовольственные — 105,6% при прогнозе 116,7%. Динамика инфляции формировалась под влиянием введения карантинных мер на фоне распространения коронавирусной инфекции и последующего повышения спроса на определённые товары.

В структуре продовольственной инфляции наблюдалось более резкое замедление годовых темпов роста цен на рынках мясной и хлебобулочной продукции. На фоне ослабления номинального курса тенге отмечается рост цен на группы товаров со значимой импортной составляющей: масла и жиры, чай и кофе, алкогольные напитки.

Прогноз инфляции в текущем году предусмотрен в пределах 8%–8,5%, при этом ввиду текущей ситуации и проделанной работы НБ РК годовая инфляция по итогам 2020 года сложится ниже прогнозных значений. А в 2021 году предполагается снижение инфляции к верхней границе целевого коридора: 4%–6%.

Решительные и своевременные действия Национального Банка в рамках денежно-кредитной политики и проведение антикризисных мер позволили нивелировать негативные последствия кризиса и оказали положительное влияние на восстановление деловой активности в стране. Индекс деловой активности в октябре 2020 года увеличился до 48,8 пункта, что является лучшим показателем с февраля текущего года. В свою очередь, кредитование экономики увеличилось на 7,1% за год, до 14,3 трлн тг. Рост обусловлен в том числе льготным кредитованием со стороны НБ РК. В совокупности Национальный Банк финансирует государственные и правительственные программы на общую сумму до 2,3 трлн тг, что составляет более 50% финансирования антикризисного пакета и является беспрецедентным.

Восстановление деловой активности в стране также характеризуется положительной динамикой в реальном секторе экономики. Так, по итогам десяти месяцев текущего года в обрабатывающей промышленности обеспечен рост на 3,2%, из них в производстве продуктов питания — на 3,4%, в фармацевтике — на 39,7%, в производстве готовых металлических изделий — на 19,5%, в машиностроении — на 16,5% (в том числе в автомобилестроении — на 53,6%), в производстве бумажной продукции — на 15%, в лёгкой промышленности — на 16,4%. Объёмы строительства увеличились на 10,7%, ввод жилья — на 9,7%. В сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост на 5,2%.

Кроме того, представители МВФ дали положительную оценку антикризисным мерам Национального Банка и Правительства РК по борьбе с пандемией коронавируса. По мнению МВФ, меры, проведённые в ответ на пандемию COVID-19 и резкое ухудшение внешних условий, были решительными и своевременными.

Миссия сотрудников МВФ даёт высокую оценку мерам реагирования на пандемию в рамках государственной политики со стороны уполномоченных органов и решительно поддерживает их приверженность более устойчивому и инклюзивному росту в посткризисный период. Уточнение бюджета 2020 года и продолжающиеся антикризисные меры обеспечивают критически важную помощь уязвимым домохозяйствам и предприятиям. Миссия МВФ также высоко оценила приверженность Национального Банка политике инфляционного таргетирования.

Источник  wfin.kz