PayBox.money изучил, в каких отраслях онлайн-платежи растут быстрее всего и как покупатели предпочитают оплачивать покупки , сообщает forbes.kz.

 Как оплатить счет по реквизитам через интернет: пошаговая инструкция —  PaySpace Magazine

Команда PayBox.money, одного из ведущих провайдеров интернет-эквайринга в Республике Казахстан, провела исследование, чтобы выяснить, в каких сегментах экономики онлайн-платежи больше всего выросли за прошедший год, какие платежные методы предпочитают использовать покупатели и как изменился за этот период средний чек покупки.

Если сравнивать объем платежей за четыре месяца 2022 года с таким же периодом 2021 года, то в топ-5 наиболее динамично растущих сегментов входят:

1. Рекламные услуги – компании, занимающиеся подготовкой рекламы (копирайтинг, художественные работы, графика и другие творческие работы), а также распространением рекламы (газеты, радио, телевидение и другие носители). Рост онлайн-платежей более чем в 20 раз, рост среднего чека на 14%.

2. Супермаркеты и бакалейные магазины – торговые точки, которые продают продукты питания, бакалею, посуду, средства личной гигиены, косметику и другие товары повседневного спроса. Рост онлайн-платежей практически в 8 раз, рост среднего чека в 10 раз.

3. Авиабилеты – за прошедший год на 83% выросли покупки билетов на внутренние и международные рейсы, рост среднего чека составил 47%.

4. Телекоммуникационные услуги – на 46% выросли платежи в компании, предлагающие услуги связи и телефонные услуги, включая продажу предоплаченных телефонных карточек, рост среднего чека составил 51%.

5. Поездки на такси – на 13% выросли платежи за пассажирские автомобильные перевозки, не следующие по установленному маршруту, рост среднего чека в категории составил 17%.

6. Средний чек в целом по категориям вырос на 15%. Что касается методов оплаты, с долей около 90% лидирует оплата картами, что неудивительно, учитывая, что в Казахстане на каждого жителя приходится более трех карт.

PayBox.money предлагает компаниям, задействованным в онлайн-бизнесе, увеличить количество заказов и клиентов за счет подключения разнообразных методов оплаты и более высокой конверсии в успешные платежи, что стало возможным благодаря нашей работе с несколькими банками-партнерами. Клиентам компании доступны платежи с самых популярных банковских карт, бесконтактная оплата со смартфонов, платежи с банковских счетов, балансов мобильных телефонов, терминалов. Интернет-магазины и другие онлайн-компании могут сделать свой бизнес более эффективным за счет организации регулярных платежей, выплат и переводов на карты частным лицам, а также выставления счетов. Все операции можно отслеживать в удобном личном кабинете. Чтобы начать принимать платежи, достаточно оставить заявку на сайте, заключить договор и пройти простую интеграцию.

Рынок электронной коммерции растет быстрыми темпами, и 2022 год уже сильно отличается от прошлого года по динамике развития. PayBox.money будет продолжать следить за изменениями в структуре платежей.

Источник  forbes.kz