У тех, кто не торгует на заемные средства возникают вопросы, что же такое ликвидация, почему на рынке так много ликвидаций на миллиарды долларов и при каких условиях она возникает , сообщает  psm7.com.

Что такое ликвидация криптовалют и что делать?

Биткоин и другие криптовалюты известны как высокорисковые инвестиции, подверженные резким колебаниям цен. И хотя такая волатильность вызывает беспокойство у регулирующих органов, она также дает инвесторам возможность получать значительную прибыль, особенно по сравнению с традиционными классами активов. 2020 год, на фоне вспышки коронавируса, Биткоин завершил с ростом в 160% по сравнению с S&P 500 на 14% и золотом — на 22%.

К волатильности добавляется возможность увеличения размера торговых позиций в криптовалюте за счет использования производных продуктов, таких как маржинальная торговля , бессрочные свопы и фьючерсы. Деривативы — это контракты, основанные на цене базового актива и позволяющие людям делать ставки на будущую цену актива. Криптовалютные деривативы впервые появились в 2011 году и в последние годы набрали огромную популярность, особенно среди фанатичных розничных инвесторов, стремящихся получить максимальную отдачу от своих торговых стратегий.

С помощью маржинальной торговли трейдеры могут увеличить свой потенциальный доход, используя заемные средства на криптовалютной бирже. Binance, Huobi и Bitmex являются одними из ведущих примеров централизованных криптобирж, которые позволяют клиентам торговать на марже. Но есть кое-что очень важное, на что следует обратить внимание. Хотя заимствование средств для увеличения ваших торговых позиций может увеличить любую потенциальную прибыль, вы также можете легко потерять вложенный капитал, что делает этот тип торговли обоюдоострым мечом.

Что такое маржинальная торговля?

Маржинальная торговля предполагает заимствование средств для торговли у третьих лиц. В данном случае трейдер берет кредит у криптобиржи. Это позволяет инвесторам увеличить размер своих торговых позиций, также известный как «кредитное плечо». Естественно, незнакомец не стал бы давать вам деньги для торговли бесплатно. Точно так же при маржинальной торговле биржа потребует от вас внесения суммы в криптовалюте или фиате в качестве обеспечения, известного как «начальная маржа», для открытия торговой позиции. Эта начальная маржа является своего рода страховым фондом для биржи на случай, если сделка пойдет против заемщика.

Также стоит отметить, что сумма денег, которую вы можете занять на бирже относительно вашей начальной маржи, определяется кредитным плечом. Например, если вы используете кредитное плечо 5x при начальной марже в 100 долларов, вы возьмете кредит в 400 долларов, чтобы увеличить свою торговую позицию со 100 до 500 долларов.

Например, используя приведенный выше пример с кредитным плечом 5x, если цена актива вырастет на 10%, вы получите прибыль в размере 50 долларов США по своей торговой позиции в размере 500 долларов США, что представляет собой 50% прибыли по сравнению с вашей начальной маржей в 100 долларов США. Затем вы можете погасить кредит в размере 400 долларов, который вы взяли, и оставить себе 150 долларов (50 долларов прибыли + 100 долларов начальной маржи). Однако, если стоимость криптовалюты, которой вы торгуете, упадет на 10 %, вы потеряете 50 долларов США от первоначальной маржи (убыток 50 %).

Что такое ликвидация?

В контексте рынков криптовалют ликвидация означает, что биржа принудительно закрывает позицию трейдера с кредитным плечом из-за частичной или полной потери первоначальной маржи трейдера. Это происходит, когда трейдер не может выполнить маржинальные требования для позиции с кредитным плечом (не имеет достаточно средств, чтобы держать сделку открытой). Ликвидация происходит как при маржинальной торговле, так и при торговле фьючерсами.

Торговля с заемной позицией — это стратегия с высоким риском, и вы можете потерять все свое обеспечение (начальную маржу), если рынок сделает достаточно большое движение против вашей заемной позиции. Фактически, некоторые страны, такие как Великобритания, считают это настолько рискованным, что запретили криптобиржам предлагать розничным инвесторам торговые продукты с кредитным плечом, чтобы защитить начинающих трейдеров от ликвидации и потери всего их вложенного капитала.

Как избежать ликвидации

При использовании кредитного плеча есть несколько вариантов снижения вероятности ликвидации. Один из этих вариантов известен как «стоп-лосс». Стоп-лосс или «стоп-ордер» представляет собой предварительный ордер, который инвестор размещает на криптобирже, предписывая бирже продать актив, когда он достигнет определенной цены.

При установке стоп-лосса нужно будет ввести:

  • Стоп-цена: цена, по которой будет исполнен ордер стоп-лосс.
  • Цена продажи: цена, по которой вы планируете продать конкретный криптоактив.
  • Размер: сколько определенного актива вы планируете продать

Если рыночная цена достигает вашей стоп-цены, стоп-ордер автоматически исполняется и продает актив. Если трейдер чувствует, что рынок может быстро двигаться против него, он может установить цену продажи ниже стоп-цены, чтобы с большей вероятностью она была исполнена (куплена другим трейдером).

Важно помнить, что чем выше ваше кредитное плечо, тем выше ваши шансы быть ликвидированным. Использование чрезмерного кредитного плеча сродни тому, чтобы подвергнуть свой капитал ненужному риску. Более того, некоторые биржи проводят ликвидацию крайне агрессивно. Из-за риска, связанного с торговлей с кредитным плечом, некоторые биржи снизили лимит, доступный для трейдеров. И Binance, и FTX входят в число ведущих централизованных криптобирж, которые сократили лимит кредитного плеча со 100x до 20x.

Источник  psm7.com