На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты поинтересовались состоянием сбережений и счетов казахстанцев в трех дочерних российских банках, которые оказались под санкциями, cообщает zakon.kz.

Банки и расчеты

Сенатор Андрей Лукин отметил, что в связи с геополитической ситуацией некоторые российские банки, которые осуществляют свою деятельность на территории Казахстана, попали под санкции. Депутат поинтересовался у главы Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадины Абылкасымовой нынешней ситуацией с вкладами, сбережениями и иными накоплениями казахстанцев в этих дочерних банках, их филиалах.

Если эти банки прекратили свою деятельность, то получили ли люди свои денежные средства?-Андрей Лукин

Мадина Абылкасымова напомнила, что с 24 февраля, то есть с момента введения санкций, три российских дочерних банка (Сбербанк Казахстан, Альфа-Банк и ВТБ-банк Казахстан) также были включены в санкционные списки, были введены определенные ограничения на их деятельность.

Это связано, прежде всего, с закрытием корреспондентских счетов за рубежом и заморозкой их активов иностранными банками, а также невозможностью осуществления операций в долларах, евро и фунтах стерлингов. С этого момента мы наблюдали отток депозитов из трех дочерних банков.-Мадина Абылкасымова


Председатель агентства уточнила, что в основном эти депозиты перетекли в казахстанские банки.

Но здесь хочу отметить, что все эти банки являются платежеспособными, они обладали и обладают высококачественным ссудным портфелем, ликвидностью. Все требования клиентов по снятию депозитов, переводу своих средств в другие казахстанские банки были полностью выполнены, удовлетворены. В настоящее время у банков сохраняются депозиты физических и юридических лиц на порядка 500 млрд тенге. В то же время эти банки обладают очень высококачественным ссудным портфелем порядка 1,7 трлн тенге. Ликвидные средства на сегодня составляют порядка 590 млрд тенге. Таким образом, полностью покрывают все обязательства перед физическими и юридическими лицами. То есть банки являются платежеспособными и вопрос об их неустойчивости сейчас не стоит.
Мадина Абылкасымова
Также она прокомментировала ситуацию по прекратившему свою деятельность Альфа-Банку.

Если говорить о банке, который прекратил свою деятельность, у нас Альфа-Банк был куплен Банком ЦентрКредит. Банк был переименован и в настоящее время идет процедура присоединения этого банка, объединение двух банков – Альф-Банк, сейчас это Eco Center Bank. Он станет частью БЦК. Соответственно, все вклады и депозиты физических и юридических лиц в этом банке становятся частью БЦК, и все обязательства перед вкладчиками будут полностью исполнены. Никаких оснований для тревоги в данном случае нет.-Мадина Абылкасымова


Автор Оксана Скибан

Источник zakon.kz